Вадим Михейкин «Первый сталкер»

Первый сталкер

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Сталкер Митяй — самая легендарная и обсуждаемая личность в Новосибирской Зоне. Истории о его подвигах знают все, а многие следопыты ставят его в пример юным салагам. Однако кто же он на самом деле? И как стал известен на всю Зону?

Задолго до обретения своей репутации молодой сталкер Митяй был обычным новичком-«мочалкой», мало чем выделявшимся из общей массы. Но одна роковая вылазка изменила его судьбу…

Во время разразившейся в Зоне войны группировок Митяй получает четкое задание — найти и спасти единственного выжившего свидетеля тайной операции в обмен на жизнь своего товарища. Однако в ходе расследования выясняется, что ситуация намного сложнее и запутаннее. Сталкер-бродяга невольно становится соучастником настоящего заговора, за которым стоят очень влиятельные люди.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2660 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Вирус Зоны. Первый сталкер

Чужой среди своих… свой среди чужих…

Друзья, продолжаем бороздить Новосибирскую зону отчуждения. И сегодня у нас третья книга цикла, за авторством Вадима Михейкина – «Вирус зоны. Первый сталкер».

В прошлый раз я упоминал, что роман хоть и вышел по счёту третьим, но хронологически он идёт перед романами « Обратная реакция» и «Предвестники выброса». Перед читателем может стать вопрос, в каком же порядке читать? Всё предельно просто, с книгами цикла надо знакомиться в порядке выхода, ибо это наилучшим образом создаёт не только последовательность событий, но и их понимание.

В благородство играть не буду…

Сюжет романа закручен вокруг самой легендарной личности Новосибирской зоны отчуждения, сталкере Митяе. Нет такой истории, что обошлась без его участия. Он этакий сталкерский «БОГ». Роман «Первый сталкер» — это его сугубо личностная история, о чём я расскажу чуть позже.

Книга даёт ответы на все вопросы, что накопились за предыдущие две книги. Этот факт идёт только на пользу повествованию, являясь как бы рекламой. Ведь смотрите как получается… Два романа подряд нам подкидывают вопросы и загадки, на которые нет ответов. И видя анонс третьего, понимаешь, что самое лучшее впереди. Очень грамотный ход однако…

Но вернёмся к Митяю!

Крайне трудно без спойлеров рассказать, чем зацепил роман. Все основные события разворачиваются в самый разгар войны группировок. Ничем не выделяющийся сталкер, вынужден взяться за задание, которое по факту переворачивает всю зону отчуждения с ног на голову. И, всё… дальше я поговорю лишь про то, как это подаётся.

Сколько раз каждому из нас приходилось слышать, что попадая в Зону, мы становимся теми, кто мы есть на самом деле. Роман «Первый сталкер» именно об этом. И читая его, невольно понимаешь, насколько ужасна человеческая натура, подверженная различным факторам и событиям. Между строк до читателя доносится ужасная правда о той изнанке каждого из нас, что дремлет до поры до времени. В романе Вадима, нет чёткой границы между правыми и виноватыми. И самые добрые побуждения порой настолько сильно политы кровью, что зверства других тускнеют на их фоне.

Вы будете любить и ненавидеть того или иного персонажа, а иногда ваше мнение настолько будет стремительно меняться, что возненавидите… АВТОРА. И вот в ритме взаимной любви и ненависти матереет сталкер Митяй. Он становится носителем «правды» о людях и сделанном ими выборе. И, казалось бы, вот, почти финиш, как автор продолжает бить по вам неожиданными сюжетными поворотами. За два-три предложения из вас выворачивают остатки ваших эмоций.

«Первый сталкер» — это гимн настоящей сталкерской жизни, в которой нет ни грамма пресловутой романтики.

Роман коренным образом уходит от системы повествования первых двух книг, что делает его на голову выше.

Не смотря на всё вышеперечисленное, очень бодро и на уровне держатся боевые сцены. Всё так же много в романе, как прямых пасхалок к оригинальной серии, так и тех, над которыми предстоит подумать.

В любом случае, вы не останетесь равнодушными.

На периметре…

Хотелось бы ещё многое рассказать и порассуждать в контексте романа «Первый сталкер», но во всём надо знать меру. Я же удаляюсь в ожидании заключительной части цикла «Новосибирская зона отчуждения»… но это совсем другая история…