Алан Шварц «Странствующий теллуриец»

Странствующий теллуриец

The Wandering Tellurian

Майкал Вендал хотел быть учёным, а отец Майкала хотел, чтобы сын продолжил семейное дело. Майкал считал, что летать к другим мирам и продавать их жителям оружейные технологии не для него, но отец поставил Майкалу ультиматум. Майкал был вынужден подчиниться и отправиться в свой первый полёт к другим планетам.

— антологию «Небесное святилище», 1995 г.

П. Петров (1)

Небесное святилище

Всё-таки скорее сказка в космических декорациях, чем настоящая фантастика. Уж слишком прост у автора космос — великое множество кислородосодержащих планет и все они с гуманоидным населением. И все на уровне развития не выше средневековья. А ещё странствующие «торговцы смертью», летающие от звезды к звезде и предлагающие знания и технологии для создания новых вооружений. Торговцы с суперсовременными космическими кораблями и скафандрами на кнопках, которые может снять с космонавта любой дикарь :).

Но читается сия простенькая приключенческая вещица очень неплохо и очень-очень легко. Герои повести читателю вполне понятны и действуют в соответствии со своими образами — к этому никаких претензий. Хотя главный герой, думается, слишком уж наивен и простодушен. Но зато и перевоспитывается жизнью почти моментально :).

В итоге — для отдыха вполне читаемо, но тут же забываемо.