Кир Булычев «Мир без времени»

Мир без времени

Повесть, год; цикл «Театр теней», цикл «Театр теней»

Сюжет романа «Мир без времени», впоследствии превратившегося в роман «Старый год», основан на допущении существования рядом с нашим иного мира, где время остановилось, и потому там не существует смерти. Юные герои, Егор и Люся, попадают туда тем же сказочным образом, как и прочие его обитатели, — не пожелав перейти в новый год вместе со всеми остальными обитателями нашей Земли. Они переживают невероятные приключения в империи Киевского вокзала и чудом вырываются обратно, воспользовавшись секретным проходом между мирами.

© duke

— цикл «Театр теней»  >  Части произведений, издававшиеся как отдельные произведения

— цикл «Театр теней»  >  роман «Старый год», 1998 г.

— журнал «Искатель» 1997'1», 1997 г.

Странник, 1998 // Средняя форма

Искатель № 1, 1997 г.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2017 г.

Повесть, реализующая базовую идею, развившуюся в последующие несколько лет в романы цикла «Театра теней». Мир без времени и жизни, где не умирают, но и не очень-то живут. Чтобы попасть сюда, надо очень захотеть, но покинуть его ещё тяжелее.

Повесть, по всей видимости, задумывалась мэтром в качестве детской, однако очень быстро вышла на уровень жестокости, совершенно неподходящий для детской аудитории.

По сравнению с основными романами цикла, здесь меньше политики, преобладает нравственно-моральная линия.

Сюжетная интрига не вполне стройная, идея «запасного мира» Булычёвым ещё не достаточно продумана. Сценизм и образы персонажей динамичны и колоритны.

Повесть написана лёгким языком. Читается с большим интересом.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2016 г.

Открыл для себя нового Булычева. Повесть очень впечатлила. Оригинальный сюжет, интересная концепция, спокойное повествование — в общем качественная, почти-что научная, фантастика. Как-то повеяло известным циклом Глуховского про Метро — я имею в виду некую социальную концепцию общества, которое приспособившись к необычным условиям не просто выживает, но и воспроизводит знакомые формы мироустройства и социальные институты. Несмотря на то, что главные герои повести подростки, произведение отнюдь не детское, в какой-то степени даже я бы сказал 18+. Жестокость и равнодушие, корыстолюбие и эгоизм — как это нетипично для произведений Булчева. И даже некий хеппи-энд выглядит довольно искусственно (это единственное, что мне не очень понравилось в данной повести, т.к. такая концовка нелогична и нарушает общую атмосферу безысходности). Жаль, что нет продолжения...