Юрий Бурносов, Виктор Косенков «Алмазная реальность»

Алмазная реальность

Роман, год; цикл «Алмазная трилогия»

Середина XXI века. Независимый журналист Константин Таманский отправляется в качестве военного корреспондента в Африку, где между местными империями много лет идет тотальная кровопролитная война с использованием солдат-киборгов, космических спутников с лазерными орудиями и других военных технологий будущего. Фиксируя небывалые зверства воюющих сторон и абсолютную бессмысленность происходящего, Таманский приходит к выводу, что в этой бойне заинтересованы куда более могущественные силы, нежели марионеточные правительства банановых республик или мировые сверхдержавы. И даже принимающие участие в военных действиях зловещие боги вуду, скорее всего, лишь фигуры на шахматной доске незримых игроков.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3021 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Алмазная трилогия

Два по цене одного или Отзыв-цитата

«Как можно назвать курортом Крым, где на пляжах больше долговременных огневых точек и капониров, чем зонтиков от солнца?»

Часть первая. «Сафари»

Первой главой — быт экс-президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Неожиданно.

«Путин выключил огромный экран стерео — тот бесшумно собрал изображение в яркую точку и погас. Бывший президент в очередной раз смотрел хронику, смотрел, как он, молодой, быстрый, уверенный, встречается с премьер-министром Великобритании.

Я стар.

Я суперстар.

Как в реликтовом анекдоте про Брежнева.»

Напомню, на дворе «Алмазной реальности» 2082-й год.

Дискообразные «Скорые помощи» похожие на летающие тарелки скользят над улицами Новой Москвы.

Таманскому, журналисту экстра-класса, скучно, и он отправляется военкором в Мозамбик. Вся Африка полыхает. Черные нанимают белых наёмников для участия в бесконечных войнах всех со всеми. Южно-Африканская Империя стравливает соседей. Над всеми парят боевые спутники.

"— Мой первый вопрос таков: что вы, господин Путин, думаете об африканской войне? — Мураяма сделал едва заметное движение рукой, включив диктофон.

— Предвижу ваш второй вопрос, проистекающий из первого: как я расцениваю участие в конфликтах десятков тысяч российских наемников, — улыбнулся Владимир Владимирович.

Мураяма развел руками: угадали, мол.

— Так вот, я не могу сказать, что мне это нравится. Я неоднократно выступал в наших средствах массовой информации, и вы знаете мою позицию.»

Забавный промах в предсказаниях. Вся Африка воюет, а Ливия нет:

«Проспал я три с лишним часа и проснулся над Ливией. Внизу проползал сияющий огнями Триполи. Майоры спали, а Войт тревожно смотрел в иллюминатор.

— Нас не собьют? — спросил он, увидев, что я уже бодрствую.

— Вроде не должны. Существует соглашение о транспортных самолетах из Европы… Впрочем, ливийцы ни с кем не воюют.

— При их нефти и уровне жизни еще и воевать…

— Не волнуйтесь, и до них доберутся, — заверил я.»

Остроактуальное:

«Вот только зачем мы все это делаем? Теоретически эту войну нельзя назвать ни освободительной, ни захватнической ни с одной стороны… Я раньше был преподавателем истории в университете, я знаю, о чем говорю. Идет позиционная возня: сдали город — взяли город, наступили — отступили. Шахматы. Даже не шахматы, в шахматах фигуры исчезают с доски безвозвратно, а здесь — возвращаются в подлатанном и освеженном виде. Разбили корпус или дивизию — тут же появляются наемники и чехарда продолжается. В самых удобных местах, при самом идеальном стечении обстоятельств ни разу не было серьезных прорывов. В прошлом августе мы имели все шансы потерять столицу, и что же?»

И во втором томе авторы поминают Пелевина:

"«Пустота» — это изобретение полубезумного русского специалиста-оружейника Пелевина. Богатый как Крез, он вывесил на орбиту специальный спутник, работающий только на его установки и защищенный от постороннего вмешательства целым сонмом устройств. Благодаря этому спутнику тактический огнемет ПУстОта в любой точке земного шара получал по защищенному каналу связи реальные данные о местности, доступной к поражению.»

Может мне, конечно, и мерещится, но, такое ощущение, авторы читали «Кровавый меридиан» Маккарти:

«Я прошел через ад, я убил… — тут я поперхнулся, — массу хороших солдат. Эта война катится через меня, как огромная, грязная телега, груженная трупами…»

Сравните:

«Carroza de muertos, llena de huesos.» Что в переводе значит: «Карета мертвых, полная костей.»

Правда, «Меридиан» перевели на русский через двенадцать лет после написания «Алмазной реальности», но что мешало авторам ознакомиться с текстом в оригинале. Да и некоторые другие сентенции о войне, как о высшей форме существования белковой жизни тоже навевают мысли о Судье Холдене.

Местами подмигивания теряют чувство меры:

«Весельчак, подумал я. В голове сразу всплыло: «Весельчак У». Что-то из очень-очень детских книжек. На обычной бумаге, с цветными необъемными картинками, писатель какой-то… Для маленьких. Булкин… Буланов… Булгаков? Да, кажется, Булгаков. Был там у него Весельчак У, жирный, мерзкий и ехидный. Как Карунга в новой ипостаси, она же последняя. А книжка называлась не то «Мастер и Алиса», не то «Алиса и Мастер»… «

Таманский во втором томе — «герой от скуки», а я такой сюжетный ход не люблю. И некоторые персонажи разделяют мою нелюбовь:

"— Слушай, а чего ты так на журналиста взъелся? Он тебе что сделал-то?

— Если бы чего сделал, так вообще бы разорвал… Ненавижу я таких. Ненавижу. Ему все это, — Марко повел рукой вокруг, — Диснейленд. Материал. Который можно продать подороже. Журналюг на войне вообще шлепать надо в первую очередь, чтобы не лезли куда попало. Падальщики они. Мяса побольше, трупов, сумасшедших всяких… Чем больше дерьма, тем дороже обойдется. Оно, дерьмо наше, дорого стоит. А на нас самих ему, Таманскому этому, наплевать. Глубоко наплевать! Мы можем загнуться, даже лучше будет, если подохнем, а он нас заснимет и слово наше, последнее, в статейке своей, эпиграфом пустит. Вот, мол, какой он герой...»

«Матрица» к моменту написания романа видимо уже вышла:

«Пули взвихрили воздух, прочертив канальцы воздушных потоков от ствола пистолета прямиком в грудь...

...Мы расстреляли не по одной обойме, стараясь подсечь убийцу... Он был быстрее пуль. Он уворачивался от них, как от медлительных пчел. Тяжелые и неповоротливые пчелы. От них так легко уворачиваться, когда ты на форсаже…»

Ах, ах, ах:

«ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН

Экс-президент Российской Федерации:

Я никогда не думал, что война в Африке будет мне столь близка. На моем веку я видел много войн, и локальных, и масштабных. Надо мной трясся после практически прямого попадания ядерной боеголовки потолок генштабовского бункера, мой самолет атаковали над Турцией курдские истребители, в меня три раза стреляли.»

Внезапно, в середине книги, война в Африке и связанные с ней события заканчиваются вмешательством Путина и введением на континент миротворческих сил, в основном русских.

И начинается вторая часть книги, «Полонез Огинского».

Таманского отправляют в Украину:

«Городок назывался Сумы. Когда-то немаленький областной центр, через который несколько раз прокатились отступавшие и наступавшие в ходе различных военных конфликтов части, в итоге превратился в малосимпатичный полупризрак, в котором тем не менее жили люди. Таких городов в Северной Украине было пруд пруди в отличие от более благополучного Юга.»

А вот уже сбывшееся пророчество:

"— А если нанять вертолет?

— Там же граница, карантин. Вас могут даже сбить.

Да, сбить могли. Лет шесть назад вот так же, запросто сбили пассажирский аэробус, триста восемьдесят с лишним человек. Что-то там напутали сложные системы обнаружения...»

Пелевина обстебали, обстебем Лукьяненко:

«Вуду рассказывала про то, как ее в детстве вербовали в секту «Сорок рыцарей». Судя по ее отрывочным воспоминаниям, это было нечто вроде боевого клуба: члены секты поклонялись портрету толстого усатого человека, которого звали Великий Луки, а в свободное от поклонения время занимались фехтованием на деревянных мечах.»

Слушайте, ну парни-то пророки:

«За время существования независимой Украины это государство пережило два военных переворота, три бархатные революции и одну войну. В результате последней пригодная к проживанию площадь государства резко уменьшилась. Аж на целую западную часть, граничащую с Польшей, отношения с которой у России с каждым годом становились все хуже и хуже. Братья славяне, как всегда, не могли сосуществовать в мире долгое время. Российско-Белорусский Союз, созданный еще в начале века, вызывал почему-то у всех других «братских» народов дикую зависть.»

А тут мне стало совсем жутко:

"— Второй вашей громкой акцией можно считать вчерашний ввод войск России на территорию Украины.

— Как мы уже неоднократно объясняли, это не было военной акцией. Строго говоря, это даже не ввод регулярной армии, а спецоперация, в которой принимают участие спецслужбы.

— Какие конкретно?

— Заинтересованные… В том числе спецназ Службы внешней разведки. Службы Тьюринга и Особая дивизия имени генерала Романова. Эта спецоперация ни в коей мере не ставит целью аннексию какой-то части Украины. Это — упреждающий удар с целью не допустить распространения опасного психотропного оружия, которое в данный момент находится на территории Украины.»

Основной конфликт — осознавшие себя ИскИны, играющие человечеством в стратегию. Сначала с помощью армий, потом с помощью сект.

Лоа Легба и барон Суббота, так настойчиво мерещившиеся одному из персонажей первой части тома, сгинули в никуда. Ну, в принципе, они были встроены, как и Служба Тьюринга, для пущего поклонения Гибсону.

Первая часть романа — отличная фантастическая военная проза, наследующая всем текстам про журналиста на войне, включая «Территорию команчей» Переса-Реверте и многим другим.

Вторая часть сумбурней и скоротечней, но оставляет холодок точностью некоторых предсказаний.

«Алмазная реальность» — всё еще качественный киберпанк с динамичным экшном и обаятельными героями.

Скоро и до «Алмазного дождя» доберусь!

9(ОТЛИЧНО)

Ну не даром в первой части Пелевина вспоминали. Он мастер гротеска на Российскую реальность. Вот и тут «вечно молодой» Владимир Владимирович! Такая сатира тонкая. В целом динамичнее и интереснее перовой книги. Но тоже не все понятно... о очень интересно! И одного из центральных героев на путь истинный вернули, и вообще я прям стал к африканкам лучше относиться... Жаль, нет знакомых девушек из Африки))) Прочитал быстрее первой. ИМХО — страдания в Африке можно было сделать короче...

Вторая часть редко бывает сильнее первой, в данном случае так и есть. Основная идея полу «киберпанковского» будущего порядком выдохлась. Автор остается лишь описывать детали и разыгрывать новую игру на старой карте. Более того книга тоже состоит из двух частей что напрочь убивает какую либо динамику.

Леди и джентльмены,

Вторая часть «Алмазной трилогии», пожалуй, немного проигрывает первой, однако плюсов у книги действительно много. Духи вуду очень органично вплетаются в песнь высоких технологий, а «сухой» стиль подачи ужасов войны придает роману свое очарование. Огромную роль играет здоровое чувство юмора авторов.

Такие дела.

Виды мутирующих джунглей завораживают и пробирают холодом до костей, вечно живой Путин — улыбает и вызывает гордость. Да и сам сюжет, как не странно, захватывает — финал где дается ответ кто же эти суперигроки тоже понравился. Но, черт возьми, как много жестокости и безвыходности в этой книге! На десяток киберпанковских романчиков средней депресивности хватит...

Средне до ужаса, средне до посредственности. Читается позевывая, когда более интересного ничего рядом нет.

Немного запутано, но все равно динамично. Отличное чтение, если непрерывный экшн с претензией на философию (в хорошем смысле этого слова), это то, что вам нужно на данный момент. Но по -моему, несмотря на уверения автора в обратном, первую книгу лучше прочесть.

Плюясь дочитал до половины и бросил, если в первой книге была хоть какая то логика и динамика, то здесь ни того не другого не наблюдается.

Несколько похуже первой книги. Зря автор в Африку подался.