Джек Ритчи «Клиент»

Клиент

The Customer

К известному мастеру заказных убийств приходит очередной клиент, мечтающий «освободиться» от собственной жены. Типичная для Америки ситуация. Только вот заказчик оказался не такой уж типичный.

Переговорщики
2024 г.

Mike Shayne Mystery Magazine, March 1983
1983 г.

Совсем маленькая история на тему заказных убийств. Мы привыкли к тому, что их осуществляют одни негодяи по просьбе других. И неясно, кто из них больший негодяй — тот, кто заказывает, или тот, кто исполняет. Похоже, в этой ситуации у них явный паритет. Необычность состоит в личности заказчика. Несмотря на очевидность выбора, он не так уж ординарен — скорее, наоборот. Поначалу кажется, что это и не заказ вовсе, а самая настоящая провокация. Но ... в Америке возможно всякое. Вы же еще не забыли про «уотергейтский скандал», стоивший Президенту США его поста? Если возможно такое, то описанное в данной истории совсем не должно вас удивить.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, какие клиенты порой могут прийти к профессиональному убийце, чтобы просить его содействия. Впрочем, все мы люди, а это значит, что никто из нас не совершенен.