Гораций Голд, Юджин Джеффри Голд «Злодеи с Веги IV»

Злодеи с Веги IV

The Villains From Vega IV

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1968», 1968 г.

Galaxy Science Fiction, October 1968
1968 г.

Дар смущения

Порой хорошие образцы неизведанной старой доброй фантастики возникают ниоткуда! И ты даже не знаешь , что можно встретить на страницах редкого издания попавшего в твои руки! Но ты только убеждаешься, что только ищущий сможет найти (откопать), то , что сам неизвестно откуда ждешь ! Несколько пространно, но я хотел бы отметить попавший мне на суд рассказ «Злодеи с Веги IV» написанным известным писателем-фантастом , а также редактором — Горацием Голдом в соавторстве со своим сыном — Юджином Голдом в далеком, уже теперь, 1968 году.

Другой раз мне нравился стиль повествования Голда и представленные им тематики, преподнесенные для читателя весьма в занимательной форме. Он объединял некоторые жанры и углублялся в сюжет очень, другой раз, очень скрупулезно, опираясь на психологическую линию повествования, добавляя некоторую мистику, что притягивало читателя. И учитывая тот фактор, что писать фантастику у него получалось достаточно хорошо, если не сказать больше, то он имел у читательской аудитории определённый успех.

История , в которой переплелись фантастика и детектив, происходит в далеком будущем. С Веги IV на Землю прибывает сам президент Роберт О. Ли в сопровождении своей ручной Птицы Скверны ( эдакий генетически искусственный и выращенный миниатюрный гибрид мантикоры и человека), чтобы разыскать свою бежавшую молодую невесту. К нему в спутники снаряжают по запросу андроида-детектива (коротко Анди) , в спешке перенастроенного из андроида-копа. Несколько заносчивый и высокомерный президент с подобострастным (не по своей воле, а по руководству начальства) андроидом занимаются поиском пропажи , а также «пытаются» притереться к друг другу. Их поиски приводят в один из последних земных театров, где идет театральная детективная постановка ...

Что хорошо удалось авторам, так в легком юмористическом ключе создать интригу, тянущуюся до самого конца произведения, а также воссоздать уникальную социальную систему на Веге IV, когда людям разрешено вступать брак в определенном возрасте и определенной последовательности, и только при достижении 54 лет , они могут свободно жениться на ком захотят по своему желанию и не взирая на возраст. Вот такая своеобразная система, где все должны подчиняться определенному порядку!

Читается легко, потому , как авторы, старались не зацикливать читателя на одном выбранном месте, а двигали сюжет вполне по круто раскручиваемой спирали. История получилась, безусловно, хорошей и по сему, при возможности рекомендую любителям фантастики ознакомиться с этим произведением.