Михаил Гаёхо «Человек послушный»

Человек послушный

Жваков и Бакин выслушивают лекции разных хиросигов и участвуют в фестивале военной реконструкции, чтобы набрать побольше баллов гражданского рейтинга. Жваков, кроме того, говорит иногда по телефону с Валентиной, которая живёт в Тибете у монахов и готовится совершить большую ошибку. Впрочем, новый знакомый Жвакова Ираклий, у которого есть много разных гаджетов, знает способ всё исправить.

Опубликовано в журнале «Новый Мир», номер 4, 2019.

Новые горизонты, 2020 // . Финалист (рассказ)

Наваждение. Лучшая фантастика — 2022

К сожалению, в этом рассказе форма взяла верх над содержанием.

Да, мы можем по отдельным намекам достроить и отчасти понять показываемый мир. Мир, где есть «хиросиги» и «мясное стадо» (звучит неприятно, да), баллы гражданского рейтинга и разделение людей на классы, где медицина и технологии шагнули далеко вперёд, но зачем-то очень нужны донорские органы, причём обязательно добровольно пожертвованные. Мир, где главные герои не блещут интеллектом, пускай в этом мире и сохраняются социальные роли «друг» и «пара». Короче, это история о «человеке послушном» как виде. Явная антиутопия, хотя подлинные масштабы так и не раскрыты.

К сожалению, всё это подаётся через излишне усложнённую абсурдную форму. Множество бессмысленных слов и действий, постоянные недосказанности и сочетание наукообразности с абсурдом. Это не приятное чтение, что вполне можно было бы принять, если бы в этом был смысл. Смысла я не увидела.

Ну.., абсурд — он и в Африке абсурд. Каждый раз при восприятии оных авторских откровений возникает одна вполне естественная реакция. И — даже ещё проще. Всего один короткий вопрос. Риторический.

Непонятно иное. Какую цель преследовали редакторы сборника, выпуская в свет оное откровение. О ком была, так сказать, забота: о потенциальном читателе, о его нуждах и чаяниях, интеллектуальных запросах, низменных инстинктах — или о том, чтобы выпендриться на-пару, выдав на гора нечто такое, всё из себя экспериментальное, что, в противном случае, навечно останется в столе.

В «идейном» же отношении — всё ещё гораздо более печально. О чем речь — понятно с первых строчек. Но подаётся это настолько прямолинейно, безальтернативно и грубо, что единственная реакция в сторону автора — примерна, вот, такая: «Аллё, умник. Слезь с трибуны. Тебя не для этого нанимали»

Это не литература, а графомания. Независимо от наличия таланта у автора. Особо аргументировать не буду, ибо бессмысленно. Человек со здоровой психикой такое не воспримет. Написано ли это с целью отражения допустимой реальности (которая никогда не воплотится в жизни, а возможна исключительно в рамках больной психики) или ее критики... Непринципиально.

За бдыком урбык, за урбыком будык, и где бдык с урбыдугом, там и анторак с антогасом

Почему решил прочитать: участник шортлиста премии «Новые горизонты-2020». Крайне небольшой объём произведения

В итоге: Виктор Олегович, перелогиньтесь!

Местами и правда очень похоже на раннюю малую прозу Пелевина. Это, естественно, комплимент.

Недалёкое условное будущее: доступна инсталляция сопроцессоров в мозг, существуют облачные ИИ, вовсю используется гражданский рейтинг. Безусловно, мир антиутопичен. Абсурдные военные реконструкции с реальными трупами, культ «дорогого и любимого», Общество Добровольных Доноров.

Круг затрагиваемых вопросов очень широк: квантовость сознания, множественность измерений вселенной, приказывающая магия слова (тут рассказ приближается к бартовскому постпостструктуализму «Седьмой функции языка «Бине» и зауми-словотворению Велимира Хлебникова).

Умно, интересно, по-хорошему абсурдно.

Рассказ понравился, хоть и написан он «от ума», и ироничность местами тяжеловесна.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Про «Новые горизонты-2020».

Всё равно немного непонятно, как можно в одну номинацию сваливать полноценный роман «Средняя Эдда», сборник иронично-конспирологических повестей «Лига выдающихся декадентов» и буквально 30-страничный рассказ Гаёхо. Разве не должно быть какое-то равенство условий...