Джек Ритчи «Не выкручивай мне руку»

Не выкручивай мне руку

Don’t Twist My Arm

В далеком детстве Фредди попал под машину сенатора Питерсона и стал калекой. Методы лечения большого результата не дали, так что ребенка начали сторониться не только его сверстники, но и даже взрослые, которым вменялось в правило помогать ему преодолеть вынужденную депрессию.

Через какое-то время отец подростка решился, наконец-то, подать в суд на сенатора. Только вот в процессе его общения с адвокатом на свет вылезла не очень приглядная история, в корне отличающаяся от «официальной» версии...

— журнал «Manhunt, April 1958», 1958 г.

— антологию «American Pulp», 1997 г.

Manhunt, April 1958
1958 г.

Похищение

American Pulp

Этот рассказ заметно отличается от основной массы произведений Ритчи. Во-первых, это не детектив и даже не фантастика, а вполне реальная история малолетнего изгоя, которого отвергают практически все — от сверстников до родного отца. Во-вторых, интрига этой истории не так уж и велика и заключается всего лишь в истинной причине инвалидности ребенка. Автор не рассказывает ее напрямую, а просто дает существенные подсказки и намеки, чтобы читатель смог самостоятельно сделать требуемый вывод. Как уже должно быть ясно, правда оказывается куда более жестокой и неприглядной, чем это изложено в официальной версии (т.е. версии для служителей закона). В-третьих, герой рассказа на самом деле оказывается вовсе не героем, а самым натуральным слабаком, готовым ради общения с другими людьми на любое преступление. Такую мотивацию вполне можно предвидеть уже с самого начала, когда адвокат «мягко» предлагает Фредди заткнуться, когда тот начинает излагать собственную версию случившегося. А что еще тогда остается делать ребенку-инвалиду? Если мир не желает прогибаться под него, нужно прогнуться самому! В общем, ловишь себя на мысли, что этот Фредди тебе крайне несимпатичен. Интересно, а чего хотел добиться от читателя сам автор — сочувствия к калеке или презрения к подобным ему «терпилам»?

-----------

РЕЗЮМЕ: небольшая притча о несимпатичном ребенке-калеке, на котором даже отец пытается нажить себе недостающий социальный авторитет. Совсем нехарактерное для Ритчи произведение, посыл которого оказался для мне совершенной загадкой.