Джек Ритчи «Честная игра»

Честная игра

Fair Play

Типичная для американца ситуация: бездетные супруги, которым уже далеко за пятьдесят, с трудом переносят друг друга. Каждый из них мечтает поскорей избавиться от своей второй половинки — в том числе и не совсем законными методами. Например, отравить ее каким-нибудь быстродействующим ядом.

— журнал «Manhunt, April 1959», 1959 г.

— сборник «Little Boxes of Bewilderment: Suspense Comedies», 1989 г.

Переговорщики
2024 г.

Manhunt, April 1959
1959 г.

Little Boxes of Bewilderment: Suspense Comedies

Что и говорить — мужчина в браке уже через пять лет начинает ненавидеть свою жену практически за всё на свете. Ему кажется, что ее любовь к нему охладела, поскольку готовить она стала хуже, а убирать квартиру — неряшливей. Да и кто знает, не мечтает ли она сама избавиться от своего мужа... Герою рассказа приходит в голову именно такие мысли. Поэтому он решает перехитрить жену, не попавшись, в свою очередь, на ее удочку. Ситуация забавная, если только забыть про ее криминальный характер. Супруги строят друг другу «подлянки», мечтая отправить друг друга в лучший из миров. Эдакая изуверская сатира на тему семейного счастья. А существует ли последнее на самом деле или его придумали психологи, выполняющие социальный заказ правительства? На основании опыта моих многочисленных знакомых я могу сделать вывод, что семейная идиллия длится максимум 5 лет и завершается рождением первого ребенка. А после достижения возраста 30 лет превращается в собственную противоположность (т.е. ненависть). Такая странная тенденция заставляет меня предположить, что человечество сильно переоценило семейные ценности и явно недооценило мужской индивидуализм. По сути своей любой мужик — это волк-одиночка, пытающийся покрыть как можно больше самок, при этом не связывая себя брачными узами. Тут его физиология входит в явно противоречие с общественными требованиями, а результатом является бытовой конфликт, сильно снижающий социальную значимость мужчины. Как говорит известная поговорка, холостые мужчины живут счастливо, но недолго. А о том, чем живут женатые, расскажет вам эта новелла — в несколько преувеличенной иронией форме.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о семейных отношениях в зрелый период жизни — когда все иллюзии растаяли как дым, а суровая реальность бьет ключом ... прямо по голове. Так и хочется повторить вслед за Гамлетом: To be or not to be — that is a question!