Кир Булычев «Садовник в ссылке»

Садовник в ссылке

Рассказ, год; цикл «Павлыш»

В ожидании корабля на астероиде Дена доктор Павлыш знакомится с человеком по имени Гурий Ниц. Ниц — гениальный биолог и историк литературы. После путешествия в прошлое он издал второй том «Мёртвых душ» Гоголя. Но за что его изгнали с Земли?

© asb

Фрагмент рассказа в переработанном виде вошел в третью главу «Проект-18» «Белое платье Золушки».

— цикл «Павлыш»  >  Произведения, ставшие частью других

— антологию «Посёлок на краю Галактики», 1989 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

Поселок на краю Галактики
Поселок на краю Галактики
Тиран на свободе
Монументы Марса
Последняя война
Тринадцать лет пути

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2007 г.

Одна из лучших коротких историй из цикла о Павлыше. Безумный садовник — это нечто. Сильно напоминает профессора из «Назад в будущее».

А попытки его изменить прошлое — вообще уморительны.

Ссылка на сообщение , 28 января 2018 г.

Доктор Павлыш застревает в космопорте астероида Дена. Внезапно в космопорт врывается высокий нескладный человек, переполненный возмущением. Им оказывается профессор истории литературы Гурий Ниц. Но сейчас он предпочитает называться садовником. Садовником в ссылке.

Юмористический рассказ о путешествиях во времени. Вместо Павлыша мог бы быть любой другой герой — ничего бы не изменилось. Нужно отметить, что с Институтом времени явно не всё в порядке. Уже не первый раз, да-да, мы знаем, происходит нарушение темпоральной дисциплины.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2010 г.

Очень милый рассказ. Вот буквально — милый, потому что поступки профессора, равно как его облик и манеры -умиляют. Впрочем, такой типаж (Паганель и пр.) — всегда беспроигрышный вариант.

А за восстановление для человечества сожженных «Мертвых душ» я бы перед таким профессором на колени встала...

Ссылка на сообщение , 16 марта 2018 г.

Гурий Ниц — гениальный ученый, биолог и историк литературы. Он вызывает к себе большую симпатию, этакий упертый, увлеченный, немного забывчивый, преданный до мозга костей своему делу старичок. Очень живой персонаж. Только такой типаж мог отправится в прошлое восстанавливать попранную справедливость. Рядом с ним Павлыш переходит в герои второго плана. Сумасшедший садовник немного увлекся в своем порыве; сделал, что собирался — переснял второй том «Мертвых душ». Отыскал отца Матфея и избил его. Под видом уланского офицера сумел пробраться к Дантесу и вызвать его на дуэль. И кто знает каким бы длинным был этот список, если бы старичка не вычислили.

Отличный рассказ получился у Булычева.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

О, как хочется иногда немного подправить историю, так как мы считаем нужным и правильным. Не зря Россию называют страной с непредсказуемым прошлым. С каждой сменой власти меняется наша история. Например, число погибших во второй мировой войне меняется уже четвертый раз. Но самое главное, точную цифру и сегодня знают те кому это положено, а остальным сообщают один раз в 20 лет и каждый раз новую, и каждый раз неправду. А вы говорите путешествия в прошлое, чтобы священнику морду набить...

Ссылка на сообщение , 19 марта 2015 г.

Да уж, перевозбудился профессор. Избить монаха в прошлом — что-то прям из местной ФЛР-9. :)

Симпатичный рассказ, и права Язева — такой типаж всегда вызывает умиление и сочувствие. Безобидный, увлечённый, порывистый, забывчивый.

Вот чем меньше Булычёв влезает в сложные технические темы, тем лучше получаются рассказы.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2009 г.

Если бы этот рассказ напечатали без указания автора и ГГ был бы не Павлыш — все равно сразу ясно, чье произведение. Настолько булычевский язык и стиль. Забавный рассказ. А уж то, что профессор мог стать причиной гибели Пушкина...