Кир Булычев «Павлыш»

Павлыш

Другие названия: Доктор Павлыш

Цикл о приключениях космического доктора Павлыша. Приключениях иногда весёлых, иногда грустных, иногда опасных, иногда забавных, но всегда интересных и головокружительных.

• Альманах «Удивительный космос»: Приложение к фантастическому роману «Последняя война»
  • Произведения, ставшие частью других

Активный словарный запас: низкий (2487 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

Фантастические повести
Перевал

La Robe blanche de Cendrillon

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2010 г.

Отличный цикл. Разнообразие сюжетов, объединенных очень симпатичным и абсолютно реально воспринимаемым главным героем. При этом герой никогда не заслоняет идеи автора, он только помогает ее раскрывать.

Самая сильная работа, конечно, «Поселок». Врезается в память буквально кинематографически, так блестяще выписан антураж и атмосфера происходящего.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2008 г.

Наконец азкончила читать сей замечательный цикл. Что сказать? Впечаилений масса, но главное я в очередной раз убедилась в потрясающем мастерстве Булычева, как одного из самых замечательных писталей фантастов. «Цикл о Докторе Павлыше» — опрдленно мой идеал фантатстики. В котором с невероятной точностью сочитаются и продвинутые космические технологии и человеческая психология, характер и мужество. А с каким мастерством автор создает персонажей! Всего несколько штрихов, а перед нами уже живой, думающий полный эмоций человек.

«Поселок» же, является достойнейшей кульминацией цикла. Мне трудно подробно описать свои ощущения, но хожу под впечатлением уже несколько дней — нельзя так хорошо, сильно и эмоционально писать, просто нельзя.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2015 г.

Лучше всего в цикле те произведения, где Павлыша либо совсем нет или почти нет (Посёлок), либо он является наблюдателем.

Сам Павлыш — какой-то влюбчивый дурачок-романтик. Так что цикл — это в огромной степени условность. Каждая вещь самостоятельна и по большому счёту от Павлыша мало зависит.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2007 г.

Цикл, озаглавленный именем доктора Павлыша, на поверку является гораздо менее привязанным к главному герою, чем можно было от него ожидать.

К своему превеликому сожалению, я так и не смог в полной мере воссоздать в голове образ ироничного доктора, как ни старался. Кого винить – себя или Булычёва, — не знаю. Никак не получалось сопереживать доктору лично, ситуации в целом – да, а вот ему — нет.

Поэтому как главный герой, — кроме «Беглецов», — Павлыш для меня не сформировался.

Каждый раз, доктор оказывается лишь частью какого-то грандиозного события, нередко оказываясь почти на втором плане. А в «Посёлке» его вообще могло бы не быть.

Мне, человеку искушённому в фантастических зрелищах, местами было скучновато. Хотелось сочных подробностей о космических далях, об ужасающих пришельцах, о столкновении земного мира с неземным, здесь этого мало, очень мало. Да и науки, кстати сказать, тоже практически нет. Булычёв скрупулёзно описывает психологизм героев, их мотивации, мысли, поступки, переживания, зачастую затрагивая проблемы общества. Здесь, человеческое тепло преобладает над холодными просторами с мерзкими ксеноморфами.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2006 г.

В целом цикл оставил очень положительные впечатления. До «Поселка» все произведения показывали путь становления человеком главного героя Славы Павлыша, и как раз в последнем романе он показал себя истинным гуманистом, человеком, которому ничто не чуждо: ни любовь, ни горе, ни острый юмор. Да, у него есть недостатки, но какой человек без них? Но — главное! — что он смог их преодолеть.

Но стоит сказать, что и люди, окружающие Павлыша, не менее Люди, чем он сам.

Очень красивый цикл, просто загляденье. :pray:

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2017 г.

Противоречивые впечатления.

Главный плюс: реалистичность стоящих в книгах проблем. Если человечество дорастёт до такого уровня развития то наверняка эти вопросы будут стоять перед ним. Это настолько очевидно, что почти аксиома. Но сложность вопросов от этого не становится меньше.

Минусами же являются:

- несвязанность книг друг с другом. Это просто разные вселенные, разные уровни развития.

- частая несусветная наивность и неподготовленность героев. Полёт на другую планету требует большей подготовки, чем поездка на дачу.

В целом не зацепило.

Когда книга цепляет, то ты спешишь по быстрее вернуться к ней ,чтобы узнать, а что было дальше. Или почитать по дороге на работу... В этой серии такого ощущал редко. Прочитал в итоге всего 4 книги и бросил серию на неопределённый срок

1. Посёлок — зацепил больше всех. Очень хорошо показано, что человек не может принести с собой все блага цивилизации. Помести на новую планету хоть 100 самых умных людей Земли, они там никогда и ни за что не создадут компьютеры. Да что компьютеры... Паровой двигатель и тот вряд ли сумеют создать с нуля. Ведь дано не только знать, как он устроить, но и суметь: добыть железо, обработать его, создать детали с нужной точностью... А для этого нужны машины, станки, которые тоже нужно предварительно создать...

2. 13 лет пути. Психологическая книга с минимум сюжета. но интересной проблемой для раздумия... Как бы я там поступил? Не знаю...

3. Великий дух и беглецы — ничем не примечательный фантастический рассказ. Ничего плохого не могу сказать, но и хорошего тоже.

4. Последняя война — затронуты очень важные проблемы... Но именно в этой книге наивность героев просто зашкаливает. Её невозможно объяснить даже «советской романтичностью». Любой старшеклассник более дальновиден и предусмотрителен, чем герои в той книге. Или Кир Булычев специально показал их, как антипример... Не знаю... Но эффект «не верю» у меня просто зашкаливал.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2007 г.

Главный герой цикла скорее не сам доктор Павлыш, а мир, в котором он живет.

Мир многогранный, прекрасный и чертовски опасный в своей огромной неизвестности, мир, населенный энтузиастами, отчаянными храбрецами и просто добрыми людьми, мир, где всегда есть место любви, дружбе и подвигу — этот мир покорил мое сердце навсегда.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2006 г.

Я тоже обратил внимание, что в каждой книге — новая любовь:smile:

Хорошая серия. Особенностью всех произведений является то, что сам Павлыш не главный герой. Скорее, события и действия других людей описываются через его восприятие.

Ссылка на сообщение , 28 января 2015 г.

Сейчас вот открыла цикл, ну как жаль, что я его весь уже прочитала... Булычев пишет немного наивно, по детски, просто. Но это ничуть не мешает, к его манере быстро привыкаешь и полностью погружаешься в мир созданные его воображением.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2007 г.

Неглупый, гуманный, находчивый, влюбчивый, временами бунтарь — вот такой он доктор Павлыш :smile:

Ссылка на сообщение , 30 марта 2007 г.

Цикл очень хороший. Особая прелесть во множестве проблем которые он затрагивает. Булычев, можно сказать, раскрывает душу Павлыша со всех сторон.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2006 г.

Второй его сериал, который с удовольствием перечитываю. Интересно, что почти в каждой книги у Павлыша новая любовь. Казанова космический!:glasses:

Ссылка на сообщение , 8 января 2007 г.

Очень симпатичный человек — доктор Павлыш. Читаю о нем с самого начала публикаций, и единственное сожаление, что автор написал о нем и его приключениях так мало.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2006 г.

Из всех циклов Булычева, Павлыш — один из любимых. Может потому, что читала в такое время, когда не хотелось наворотов в сюжете. Может, по другой причине. В любом случае, Павлыш и иже с ним мне весьма симпатичны.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2006 г.

Поражает прежде всего фантазия автора — сюжеты повестей совсем не похожи один на другого. К тому же все очень по-научному.