Ольга Ларионова «Сказка королей»

Сказка королей

Повесть, год; цикл «Знаки зодиака»

Дома у обычного инженера посреди ночи материализовалась очаровательная незнакомка, плохо говорящая по-русски, а его квартира в девятиэтажке оказалось одиноко стоящей в саду...

Кому и зачем нужен этот крошечный квазиземельный рай?

— цикл «Знаки зодиака»

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 22», 1980 г.  >  Советская фантастика

— сборник «Сказка королей», 1981 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1976'03», 1976 г.

Активный словарный запас: низкий (2652 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Сборник научной фантастики. Выпуск 22
Сказка королей
Чакра Кентавра
Чакра Кентавра
Сотворение миров
Леопард с вершины Килиманджаро

Уральский следопыт № 3, март 1976 г.
1976 г.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2012 г.

Чудесная вещь. Нежная и строгая одновременно. В этом вся Ларионова — настоящий писатель, настоящая Женщина. Это редкий дар, когда писатель создает таких героев, за которых становится невыносимо больно, горе которых воспринимаешь как собственное... Катарсис, скажете вы... какой к черту катарсис, просто у нас беда и ничего не сделаешь, и нечем помочь. И всё равно — это великая вещь.

И не могу не вспомнить, что этот цикл был написан Ольгой под влиянием цикла картин великого Миколаюса Константинаса Чюрлёниса. И, вероятно, под влиянием его же музыки — такой же волшебно-неземной, как и дар Ларионовой.

Читать, плакать, снова читать.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2007 г.

Вещь поразительной силы и пронзительности!

На моем столе книга Ольги Ларионовой лежит постоянно, потому что ее сказки, романы и рассказы хочется перечитывать до бесконечности! А стиль! А язык! А меткие словосочетания, которые начинают перекочевывать из ее книг и в твои неотточеные тексты.

А самая сильная, яркая, тревожащая и будоражащая — вот она, «Сказка королей». Грустная сказка о любви, о долге, о памяти и беспамятстве «богов» забывших в своем механизированном раю о свете человеческих чувств.

Иногда мне кажется, это еще и предостережение — нам, почти всемогущим и все более одиноким.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2013 г.

Хорошая вещь, но, на мой взгляд, с совершенно неправильным посылом.

Начало показалось неровным. Мотивации героя... Мало того, что он ничтоже сумняшеся решает за себя, он решает еще и за Дениз, и за инопланетную цивилизацию, не пытаясь понять ни их, ни что есть ложь и правда в получаемой информации.

Посыл: не любишь, не достоин жизни, который движет героем в противоборстве с Юпом и его цивилизацией — чересчур категоричен. Идиотичен даже.

А вот история любви — замечательна и воздушна.

И все же странна из-за коленцев главного героя. Такая поза ради мнимой опасности.

С другой стороны, если это о том, как сам хоронишь свою любовь, то...

Оценка — 7.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2015 г.

Не разделяю всеобщих восторгов. Не было мне жаль героев, скорее наоборот, они вызывали раздражение.

Повесть, по сути, о том, что русский интеллигент счастлив быть не может по определению. Помести его в райский сад с красивой девушкой, исполняй любые его желания, он все-равно найдет повод для занудной рефлексии и моральных метаний. В конце концов все испортит и будет картинно страдать.

Ну и чего его, спрашивается, жалеть? Да его по морде бить надо.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2013 г.

Очень сильная вещь в небольшом формате. Сколько угодно фантастики: пришельцы, иные миры, измерения, похищение землян инопланетными существами. Великолепная любовная история: молодые , прекрасные герои, препятствия на пути любви, наверное, более сложные, чем у Ромео и Джульетты. Трагичный финал. Впервые прочитано в подростковом возрасте, но произведение оставило впечатления яркие и сильные , подтвержденные повторным прочтением в совсем другом возрасте.

Оценка 9 только потому, что хотелось подробностей развития сюжета, большего формата произведения.

Ссылка на сообщение , 29 января 2016 г.

Прекрасная повесть. Читал давно, более двадцати лет назад, но произвела сильное впечатление и помнится до сих пор. Тогда показалось одним из немногих произведений советской фантастики, сравнимым со Стругацкими. Да, не со всем согласен, но... может, потому и запомнилось? Вообще Ларионова хорошая писательница,

жаль, замкнулась на пятнадцать лет на продолжениях совсем не лучшей у нее Чакры, показавшейся мне еще тогда калькой с Урсулы Ле Гуин, а потом и вовсе замолчала.

И ни сайта ее, ни информации о ней хоть какой-то дополнительной...

Ссылка на сообщение , 1 января 2016 г.

Продолжаю свое запоздалое знакомство с прекрасной писательницей.И снова великолепие.Я просто не могу придумать другого слова.Как мне повезло что я не прочитал её книги раньше.Я сейчас получаю огромное наслаждение.И как я завидую тем кто в первые возьмет эти книги в руки.

История прежде всего любви.Любви настоящей и по этому не идущей на поводу.Казалось бы уже много раз прочитано о том как пришельцы ставят эксперементы над выдернутыми из привычного мира людьми.Но здесь всё по другому.Здесь с первых страниц сталкиваешься с необычной психологией и главных героев и пришельцев.Здесь переплетение и столкновение трех абсолютно разных миров,трех абсолютно разных характеров.Постоянно идущая психологическая и философская борьба главного героя с собой и Юпом не дает перестать работать мозгу читателя не на секунду.И совершенно не предсказуемая,но логичная трагедия в конце...Главный герой победил в этой борьбе и себя и пришельца ,но цена...

Рассказ после которого какое-то время не читается.Думается.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2010 г.

Грустная и романтическая сказка. Все таки как иногда хорошо почитать такие тексты. Образ Дэниз воспринимается лично мной только как Одри Хепберн, в слишком большой для нее пижаме Грегори Пека в маленькой комнате похожей на лифт, где то на Виа Маргутта.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2010 г.

«За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!»

За мной, посетитель Фантлаба, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь! Жестокий и страшный эксперимент затеяли пришельцы, впрочем, часто с нами такое проделывает и сама жизнь. Два незнакомых, но так нужных друг другу человека. Чувства, возникшие из ниоткуда. Сказка королей!

Ссылка на сообщение , 2 июля 2009 г.

Это не фантастика и не сказка. Это философская притча,очень женская, наверное,очень личная,трогательная,написанная замечательным языком,но и предупреждение о том, что ждёт каждого из нас, если мы примем правила игры,навязанные извне. А любить-ну это не у всех получается, и с этим надо просто научиться жить...

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2009 г.

Зависть богов — люди умеют любить, но эти боги привыкли все измерять и взвешивать. А человек в своей простоте может сберечь дар Создателя — Любовь. Месть людям неизбежна. Особенно со стороны тех, кто уже сейчас считает себя богом. Автор — мастер. Сборник «Чакра кентавра» дал почитать — с концами. До сих пор жалею.

PS: Книгу вернули, скоро перечту.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2009 г.

Интересная , умная и очень печальная сказка.Каждый раз когда перечитываю, реву! Такие произведения учат быть добрее и честнее.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2009 г.

Взволновавшие меня в далеком детстве рассказы спустя годы я нахожу и перечитываю. Этот рассказ один из лучших на моей памяти. Лиричная фантастика. Написано гениально, не боюсь этого слова.

Ссылка на сообщение , 9 января 2009 г.

Это не фантастика, разрази меня гром!

Прочитал в юношеском возрасте (случайно под руку попалась). Был убит наповал. Плакал. Надо же это написать.

После прочтения всё думал, что с автором! Жива-не жива. Ужос.

Но она жива-здорова, слава богу! Умница. А остальное её творчество не знаю. Просто некогда.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2008 г.

Красивая сказка, но жестокая... Написано отлично, и герои такие живые, настоящие, вызывают неподдельную симпатию и сочувствие... Но так невозможно жалко любви Дениз и Артема, подаренной экспериментом и им же убитой... «Нет больше зла и добра, нет больше ночи и дня, нет ни тебя, ни меня» — ничего нет, потому что нет тебя...

И зачем у Ларионовой так много вещей в духе «в общем, все умерли»?..