Барбара Морриган «Чудовище и чудовища»

Чудовище и чудовища

Такута — патологоанатом. Неплохая профессия для того, кто может видеть прошлое людей, прикоснувшись к ним… Уже много лет он скрывает свой дар, чтобы люди не считали его изгоем. Но однажды на его стол попадает девушка, погибшая в бою с чудовищем. Коснуться её — значит открыть неизведанное в мире, где ничего необычного не происходит.

Решится ли Такута разбудить свои способности? Увидит ли он в звере отражение себя или, посмотрев вокруг, поймёт, что уже давно окружён монстрами?

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: низкий (2558 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Чудовище и чудовища

Не люблю бросать книгу, если уж начала. Поэтому и это творение домучивала... где-то полгода и не помню, сколько попыток, промежутки заполняя чем-то другим.

Задумка автора не нова, но вполне неплоха. Есть неизвестное чудовище, есть группа персонажей различного назначения, есть антураж Востока (что-то такое японо-китайское, с бумажными фонариками и философией за чашкой чая).

А вот потом начинается реализация, уровень которой стремится к нулю. Первое: очень простой язык и скудный словарный запас автора, переизбыток современной лексики. Книга написана на уровне сочинения пятиклашки, отчего жидкие вкрапления философии и анатомии кажутся еще более неуместными. Второе: упертые до одури герои, которые страдают от самих себя. Третье: категоричная расстановка плохой-хороший от автора, без какого-либо объяснения, почему тот или иной персонаж плохой или хороший. Четвертое: антагонист (то самое чудовище), по которому сразу понятно, что он не антагонист вовсе, а жертва обстоятельств. Пятое: необычные способности главгероя, которые действуют исключительно в угоду автору (то спонтанно, то очень последовательно, прям с того места. где закончилось предыдущее видение).

Тягомотно и скучно. Плюс балл за оформление.

У книги хорошая задумка, но не самое сильное исполнение. Созданную в начале атмосферу сказочности и загадочности почти полностью рушит используемая героями абсолютно современная лексика, абсолютно современное поведение, устройство быта, принципы взаимоотношений между собой, с руководством, властями и т.д., что совершенно не соответствует тому, где и когда разворачивается действие.

Однако сами персонажи интересны, за основных главных героев можно переживать, их мысли и проблемы понятны и могут быть вполне интересны читателю. И, конечно, очень хороши ключевые задумки автора, как относительно главного героя, так и загадочного монстра, вокруг которых и строится основной сюжет. Второстепенные персонажи также играют достаточно важную роль, и общее переплетение всех судеб и взаимоотношений на фоне тайны чудовища позволяет поддерживать интерес к истории до самого конца.

В целом, книга интригующе начинается, достаточно интересна в целом, но очень слаба со стилистической точки зрения, плюс лично меня разочаровал эпилог. Возможно, было бы лучше закончить так, как и закончилась последняя глава, а основные мысли эпилога проговорить (если это вообще нужно) где-то в последних главах, не вынося это в отдельную пафосную сцену.

Не стану однозначно советовать к прочтению, но в дорогу и для чтения в транспорте вполне подойдёт.

Моя оценка: 3/5 (или 5/10)

В пещере обитает некое чудовище, борьбе с которым посвятили себе целые поколения воинов. Гг- патологоанатом, который , прикоснувшись к телу, может проникнуть в его воспоминания. И вот к гг привозят тело погибшей девушки-воина. И тут начинается самый логический кошмар. Гг очень торопится, т.к. боится, что после того, как пойдут трупные пятна, душа окончательно исчезнет и он не успеет прочесть воспоминания девушки. Но на минуточку! перед этим тело полностью забальзамировали по принципу египетских мумий. Т.е. вскрыли, убрали все внутренности, выкачали жидкость, накачали раствором и зашили. И что, душа всё ещё жива ?? А вот как начнет тело портиться, так она исчезнет? Бред, по-моему.

Авто, кстати, придумала новое оружие. Пороховой арбалет, стреляющий пулями ? . Как ни напрягала я свою фантазию, так и не смогла представить его себе ?.

Вообщем, это одна из немногих книг, которую я не дочитала. Вернее, оставшиеся 2/3 пролистала и прочитала по диагонали. Автор решила совместить философскую притчу о внутренних чудовищах человека и фэнтези. Лучше бы остановилась на чем-то одном.

Оценка 3/10

Дочитала с третьей попытки. Автор пытается в философию, но все слишком пресно.

Книга у меня лично «шла» очень тяжело. История простая, персонажи, к сожалению, тоже не цепляют.