Кир Булычев «Алиса в Гусляре»

Алиса в Гусляре

Рассказ, год; цикл «Гусляр», цикл «Алиса»

Перед зимними каникулами учительница истории предложила своим ученикам прийти в институт времени и на два дня отправиться туда, куда они пожелают. Алиса Селезнева пожелала побывать в ХХ веке, в городе Великий Гусляр, городе, который придумал писатель Кир Булычев, и где раньше всего побывали пришельцы из Космоса...

© Lucy

Написан в 1999г. [первый вариант], в 2000г. [второй вариант]. Публиковался в двух разных вариантах: первый вариант под основным названием (2000), второй вариант в измененном виде под названием «Алиса в стране фантазий» (2000).

— цикл «Гусляр»

Алиса на Планете Загадок
Жизнь за трицератопса
Алиса и чудовище
Жизнь за трицератопса

Ссылка на сообщение , 14 января 2009 г.

Забавная сказочка, ведь всяческие уменьшения-увеличения достаточно распространены в фантастической литературе. Ну и здесь все изложено с юмором, по-возможности в доступном для детей виде. Я, хоть и не ребенок, прочитал с удовольствием. Но, наверное перечитывать не буду, если не появится какой-то специальной причины.

В общем стиле рассказов про Алису, кому нравится Алиса, тому и этот рассказ понравится.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2009 г.

Это наверное особый Булычевский стиль написания фантастики для детей, когда повествование идёт как бы изложением ребенка, простым разъяснительным языком. Написано качественно с учетом возрастной аудитории.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

И зачем автору понадобилось скрещивать детский и взрослый циклы? В общем тяни-толкая какой-то и получился, и опять Алиса и инопланетяне...

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2010 г.

На мой вкус, уж слишком примитивизированный сюжет. Я просто даже не могу понять, на какой возраст такая история годится. Взрослый, может быть, еще какую-нибудь иронию здесь сумеет уловить. А ребенок?