Кир Булычев «Голова на гренадине»

Голова на гренадине

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Во дворе дома №16 по Пушкинской улице однажды утром было обнаружено неземное растение. Люди, попавшие под действие его семян, становились спокойными, умиротворенными и счастливыми. Счастливыми до такой степени, что сливались с растением и становились его неразделимой частью. Но счастье и спокойствие не бывает вечным.

— цикл «Гусляр»  >  Часть четвертая. Гусляр-2000

— журнал «Искатель» 1999'9», 1999 г.

В планах издательств:

Жертва вторжения
Жизнь за трицератопса
Жизнь за трицератопса

Искатель 1999'9

Ссылка на сообщение , 12 октября 2009 г.

Можно ли достичь счастья в отдельно взятом дворе да еще с нашими людьми? Смотря что понимать под счастьем. Как его понимают инопланетяне: «Абсолютное изобилие достигается тогда, когда людям ничего не нужно. Нет у них желаний, и все тут!». Итак счастье, это отсутствие желаний, полная нирвана. Но нашим людям покой только снится. Нужно всю неделю отдыхать на работе, чтобы в выходные ударно трудиться на даче. Нет с нами это не пройдёт. Далеко нам до Вселенского коммунистического завтра, ой как далеко... А может мы его уже опередили?..

Ссылка на сообщение , 29 октября 2010 г.

Покой нам только снится! Не годится он для нашего человека, ему бой подавай! Растительная жизнь не привлекает уже по определению...