Кир Булычев «Звёзды зовут!»

Звёзды зовут!

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Е. Дембский, Э. Дембская (Ku gwiazdom!), 2002 — 3 изд.

Рассказ о путешествии к обитаемой планете российской экспедиции с целью поднятия престижа страны.

— цикл «Гусляр»  >  Часть четвертая. Гусляр-2000

— журнал «Если 1998'4», 1998 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

Сигма-Ф, 1999 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Элементы — модель для сборки

Pieriestrojka w Wielkim Guslarze
Pieriestrojka w Wielkim Guslarze
Wielki Guslar wita obcych

Ссылка на сообщение , 11 июня 2012 г.

Довольно бессмысленный рассказ. Вернее, рассказ без морали, выводов и приличной концовки. Разве что, принять за все это межгалактичекую дружбу Удалова и кузнечика Тори, и отказ Польши от вступления в НАТО))). А уж реалиии российского окружающего вроде «В дверь заглянула дочь Президента, доверенное лицо... Она была вся в черном, на голове черный платок», или напутственной речи патриарха и вовсе бьют во все колокола: это поздний Булычев, поздний!

Тем не менее, один из лучших рассказов, написанных Булычевом в 90-е годы.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2007 г.

Достаточно типичный рассказ для этого периода творчества Булычёва — неплохой фантатстический сюжет сдобрен изрядной порцией чернухи про нашу плохую жизнь.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2017 г.

Это не космонавтов уменьшили. Это страну уменьшили и унизили таким вот, понимаешь, президентом. Горькая сатира конца 90-х. Светлым пятном авторской надежды на лучшее будущее в сюжете промелькнул мальчик Серёжа, нашедший общий язык с Минцем — язык науки и жажды познания.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2008 г.

Какой-то средненький сюжетец... Изобретение Минца в этот раз вышло очень полезным, чего не случалось ранее. Но сами приключения вышли какие-то скомканые и не интересные. Только появление Кузнечик Тори немного развеяло повествование.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2009 г.

Какой-то очень быстрый и скомканный рассказ. Хотя идея интересная, про то что собьют при возвращении на Землю, но не новая и уже не раз обыгранная в фантастике.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2008 г.

Интересный рассказ для детей, но сам контакт очень скромно описан, а это странно...

Ссылка на сообщение , 20 июля 2006 г.

смешно, но как-то слишком сказочно :wink: