Генри Марш «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии»

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

Do No Harm: Stories of Life, Death and Brain Surgery

Документальное произведение, год

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами «Человеку свойственно ошибаться». Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь?

Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле — быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность — способность мыслить и творить, грустить и радоваться?

Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: «Не навреди».

South Bank Sky Arts Award, 2015 // Литература

Литературная премия в области медицины «Здравомыслие», 2019 // Эскулап

И. Чорный (1)

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

Великолепное произведение о медицинской судьбе известного английского нейрохирурга Генри Марша. Его искренний рассказ о выборе специальности, проведенных операциях, сложностях и личном отношении ко всему этому написан простым языком, который очень легко читается.

Книга разбита на отдельные главы, в каждой из которых описано то или иное заболевание с которым автору приходилось сталкиваться в своей практике и контекст событий, связанный с проведенной операцией.

Постепенно мы узнаем, что вообще это за разновидность хирургии — нейрохирургия. Как становятся нейрохирургами, как проводятся операции и с чем приходится сталкиваться пациентам и докторам.

Взглянув на название книги, можно догадаться о чем будет на ее страницах размышлять автор, перемеживая такие размышления отдельными примерами из своей практики. Ведь будучи нейрохирургом, ему приходилось постоянно находиться между жизнью и смертью. Не своей, а пациентов. Приходилось смотреть им в лицо, когда необходимо было говорить о том, что операция им уже не поможет и они умрут. Или заходить в палату к пациенту, который по ошибке остался инвалидом. Или еще хуже, ничего не соображающим инвалидом.

Каково это — заходить в операционную, зная что в твоих руках судьба человека? И только от тебя зависит, будет он жить или нет. Останется он в здравом уме или превратится в овощ, доживающий свою жизнь в богом забытом заведении, специально отведенном для таких людей?

А с другой стороны ты понимаешь, что ты не Бог, и тоже можешь и ошибиться, что-то может пойти не так, да и в конце концов — не все можно вылечить, даже при всем твоем желании.

И каково это, когда тебе при этом вставляют палки в колеса? Думаете бюрократия есть только в наших краях? Как бы не так. Видимо бюрократия это общечеловеческая черта, которая в том или ином виде присуща всем.

Бюрократия у них там в Британии такая же как и у нас, если не хуже. Делается вид, что хотят как лучше, но на практике получается как всегда. Никому не нужные формальные семинары, чрезмерный формализм с персональными данными в критических ситуациях, правила на правилах и правилами погоняют там, где они напрочь не нужны и только мешают. Что важнее — спасти жизнь или соблюсти правила, придуманные неизвестно кем и зачем?

В случае неудачной операции возможно судебное преследование. И пусть деньги платишь не ты, а специальный фонд. Но ведь вину ощущаешь именно ты. Именно ты живешь с этим потом. Смотришь людям в глаза, слышишь их упреки. Особенно, если они справедливы. Но ты не Бог, а человек. Ты тоже совершаешь ошибки. И ты же за них расплачиваешься.

Кроме того, врачи тоже болеют, и зная медицину изнутри, они об этом тоже задумываются. Например, что бы ты сделал, узнав что неизлечимо болен и впереди тебя ожидают только страдания и боль? Зная, что помочь тебе никто не в силах.

А еще, попав в больницу в качестве пациента, автор задумался над тем, как себя ощущают пациенты, попадая к нему в отделение. Воистину, век живи — век учись и набирайся опыта. И каждый день будешь узнавать что-то новое.

И конечно же, эту книгу однозначно стоит почитать тем, кто идет или планирует идти в хирургию, а особенно в нейрохирургию. Чтобы в деталях вникнуть в эту сферу и получить информацию из первых рук, от доктора с 30-ти летним стажем, что же это такое и как чувствуешь себя там, по ту сторону медицинского барьера — в роли доктора. Вершителя судеб. Спасателя жизней. Последней надежды для многих. А иногда в роли судьи, выносящего приговор. Смертельный приговор. И помилования здесь невозможны.