Роберт Льюис Стивенсон «Олалла»

Олалла

Olalla

Другие названия: Олалья

Повесть, год

Оправляющийся после тяжелых ранений офицер, по совету своего врача, снимает комнату в доме обедневших аристократов — вдовы с двумя детьми. Он рассчитывает просто поправить здоровье, однако на деле становится участником таинственных и зловещих событий, не последними действующими лицами которых оказываются Фелипе и Олалла — сын и дочь хозяйки дома...

Полное собрание романов, повестей, и рассказов (В шести томах)
1900 г.
Полное собрание романов, повестей и рассказов. Вып. 15-16
1914 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
1967 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Владетель Баллантрэ
Олалла и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Принц Флоризель
Окаянная Дженет
Похититель трупов

Веселые ребята

Scottish Ghost Stories

Я, прочитав данный рассказ, находился под романтическим впечатлением весь день. Причина этому — сюжет.

Здесь есть и загадка и романтическая интонация произведения и неразделенная любовь.

В первой половине рассказа я приходил к мнению, что тут будут вампиры и сюжет пойдет откровенно в мистическом направлении.Но нет. Все оказалось реалистичнее. Думается мне, что Стивенсон сам хотел писать рассказ о вампирах и ведьмах, прозябающих в старинном особняке где-то в горной долине. Но потом походу написания рассказа передумал и повернул свой сюжет в ином направлении . В любом случае произведение достойно внимания, хотя и немного затянуты начало и середина, концовка трогательна и очень романтична. Читать стоит!

Обыкновеный романтический рассказ в котором как выясниться ближе к концу есть что-то мистическое (а именно вампиры). Но эти самые вампиры в рассказе не такие каких мы привыкли видеть (т. е. читать). Это не безжалостные и кровожадные монстры, единственной целью которых является испитие крови людской. А это ... в прочем прочитайте и поймете. Читается легко, но при этом не захватывает, т.к. много размышлений и мало действия, а лично я люблю более активное развитие сюжета с вампирами (и прочей нечистью).

В общем рассказ для поклонников творчества Стивенсона или ярых поклонников темы вампиризма.

Странно, что именно этот рассказ понравился мне больше всего из сборника «Приключения принца Флоризеля» 2013 года при знакомстве с автором. Все остальные рассказы показались вялыми, бесчувственными. А этот же удивил яркими чувствами и переживаниями героев. Поразила та часть, где герой рассматривает картины древнего рода и переходящее и остающееся стойким в человеке, а тем более рассуждения Оллалы о том, что она лишь набор черт и свойств переданных когда-то ей ее предками. Жаль только конец получился не таким, каким бы хотелось его увидеть, но оно и к лучшему.