Петер Хандке «Учение горы Сент-Виктуар»

Учение горы Сент-Виктуар

Die Lehre der Sainte-Victoire

Другие названия: Уроки горы Сент-Виктуар

Повесть, год; цикл «Медленное возвращение домой»

М. Коренева (1)

Учение горы Сен-Виктуар
Уроки горы Сен-Виктуар

Иногда нужно читать такие тексты. Учение горы Сент-Виктуар всегда печатается в составе условной тетралогии, включающей так же Долгое возвращение домой, Детскую историю и По деревням. При этом никакого связного повествования в ней нет, они не являются историями с продолжением, и, собственно, никак друг с другом не пересекаются. Пожалуй единственное, что их объединяет, это воспоминания об некоторых событиях жизни автора и о впечатлениях и размышлениях, которые эти события вызывали. И если в Долгом возвращении и Детской истории есть, пусть редуцированный, но все таки некий сюжет, то в Горе и такого нет.

А что есть? Герой, собственно сам автор, в течение некоторого времени живет в Провансе, в непосредственной близости от означенной горы. Известно, что более 100 лет назад там же жил Сезанн, между прочим укрываясь от службы в армии. Естественно он там не просто жил, он писал, писал много, в том числе гору Сент-Виктуар в разных ракурсах и в разное время. А так как к живописи Сезанна автор относится очень положительно, то он решает совершить прогулку на вершину этой самой горы. Это не путешествие и даже не поход. Там множество пешеходных троп с разных сторон, времени занимает несколько часов и даже можно потом и в таверне местной посидеть. Сказано — сделано. Собственно даже дважды, второй раз, через какое-то время, с подругой.

Весь текст представляет собой сочетание описания того, что автор видит и того, что он по этому поводу думает, и того, что он думает по поводу того, что он думает. Весь ассоциативный ряд, различные воспоминания, отвлеченные рассуждения, мимолетные впечатления и, как говорится, тп. Это пиршество для любителей подобного рода текстов. Описания выполнены на высочайшем уровне, некоторые эпизоды визуализируются с кинематографичной четкостью (эпизод с собаками на плацу Иностранного легиона просто шик и не он один). Но никакой кинематограф не расскажет вам какие мысли возникают у человека при виде тех пейзажей (хочется сказать ландшафтов, потому что глубина восприятия превышает просто пейзажную), а Хандке расскажет. И расскажет достаточно интересно, было бы желание вникнуть. А в финале будет главка посвященная находящемуся вблизи Зальцбурга лесу. Уж каким образом он ассоциирован у автора с горой Сент-Виктуар я не понял, но написано мастерски.

Конечно хотелось бы рекомендовать повесть каждому, тем более что она короткая, напрягаться долго не придется. Но понятно, что это разновидность литературы очень любительская. Так что, как говорится, решайте сами.