Кир Булычев «Родимые пятна»

Родимые пятна

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Инопланетяне забрали на время дом с женой, дочкой, тёщей и собакой героя. Они устранили в них все недостатки физические (аппендикс, гланды, родимые пятна и др.) и нравственные. Но герою невмоготу жить с такими сверхположительными родичами.

© С.Литвин

По рассказу снят короткометражный фильм. Автор сценария Кир Булычев. Киностудия «Мосфильм», Киностудия имени А. Довженко, 1986 г.

Печатался в «Химия и жизнь» №4 за 1982 год.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

— сборник «Пояс мужской верности», 2002 г.

«Родимое пятно» 1986, СССР, реж: Леонид Горовец

Космический десант
Глубокоуважаемый микроб
Глубокоуважаемый микроб

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Ссылка на сообщение , 26 августа 2008 г.

Рассказ откровенно порадовал. Получился он глубже, лиричнее и трагичнее многих маленьких гуслярских шедевров. Прочитал, отложил книжку в сторону, поднял глаза к потолку, вздохнул и надолго задумался. Поневоле мысленно ставишь себя на место главного героя и задаешься вопросом, каково было бы самому заполучить в своё ближайшее окружение идеальных во всех смыслах друзей и родственников. Мне всё-таки кажется, что это не есть хорошо. Все мы люди, все мы человеки и ничто человеческое нам не чуждо. Жить в окружении этаких андроидов, или роботов и врагу не пожелаешь. Во-первых, это просто жутко. Будет, я думаю, накапливаться внутреннее сопротивление и захочется убежать подальше, к нормальным людям. А во-вторых... Знаете, бывает такое, что хочется просто поругаться, побить тарелки, высказать всё, снять нервное напряжение, а потом помириться и почувствовать, что ближе этих людей для тебя нет на всём белом свете! А так обычно это и происходит :-) Поэтому инопланетяне оказали главному герою не совсем полезную услугу.

Кстати, непонятно получается! Подлетело облако, накрыло собой весь домик (и собачью конуру впридачу) и взлетело вместе с домиком вверх. Осталась пустая, гладкая площадка. Непонятно. А куда делись фундамент, подвал, погреб, газо- и водопровод, почему не осталось оборванных проводов и т.д.? Неужели семья жила в передвижном фургоне, мылась и стирала в реке, а еду готовила на костре? Успокаиваю себя тем, что рассказ фантастический и в нём возможны фантастические же допущения :-) А иначе семью Семенского чисто по человечески жалко :-)

Ссылка на сообщение , 21 марта 2016 г.

Выходит, невыносимо заниматься самосовершенствованием?

И почему все считают, что инопланетяне переделали семейство? Домашние ведь сами пожелали «не ударить в грязь лицом» перед инопланетянами за человечество.

Можно рассмотреть рассказ теперь как аллегорию на попытки построить что-то качественно иное на родной почве. Без чего, по сути, дальше не двинуться. Но нет, без ругани и родимых пятен никуда. «Ндраву моему не препятствуй!»

Ссылка на сообщение , 25 октября 2010 г.

Действительно, все хорошо в меру. Привык к картошке — не радуешься миногам. И епсли всерьез обсуждать описанную ситуацию, — жутковато как-то жить с переделанными искусственно людьми. Даже если они образцово-показательные. Пожалуй, нашему герою хватило бы переделанной тещи...:wink:

Ссылка на сообщение , 4 августа 2017 г.

Рассказ интересен уже тем, что его жанр меняется по ходу действия. Сначала это такое себе «происшествие в Гусляре», к которому все в городе должны были уже привыкнуть. Затем автор напускает кошмарчику, тут сразу вспоминаются многочисленные американские вариации на тему от «Кукловодов» до «Вторжения похитителей тел», а также миреровский «Главный полдень». Но потом мы выныриваем к мысли, что семья — это всё же единое целое и меняться члены семьи должны либо вместе, либо уж пусть всё остаётся так, как есть.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2017 г.

Это не уровень Булычева, всегда считал его более глубоким, мыслящим писателем, возвышенным, что ли. «Родимые пятна» это такая себе «бытовуха на вольную тему» с претензией на общечеловеческую мораль и истину в последней инстанции.

К тому же есть определенные несоответствия, обычно Булычев продумывает все детали, а в этом рассказе многое непонятно. Например, как же именно инопланетяне совершили такую себе рокировку?

Читать это небольшое произведение можно, но если пройдете мимо ничего не потеряете.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2013 г.

Родимые пятна на теле и на душах становятся родными, понятными. В мечтах можно видеть близких идеальными, но жить с идеалом непросто: нужно соответствовать... И вот тогда согласен на недостатки — в ком же их нет?..

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Иногда сам себя ловишь на мысли, сегодня утром встану и наемся сала, да еще с жареным салом сделаю яичницу, открою консервы, и всё это запью пивом. Но это же смерть печени и холестерин... Ужас... Но сердце греет мысль, а плевать... Я человек и у меня есть право выбора. Что хочу то и творю. Моё варенье, хочу так ем, хочу на хлеб мажу. Моё варенье... Это мои родимые пятна...

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Какое резкое потрясение выпало на долю ГГ. Ведь он всю жизнь мирился с их недостатками, а тут в единый миг всё поменялось. Конечно со скуки завоешь и захочешь всё вернуть.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Да, одно дело, когда всю семью как-то подкорректировали, и другое дело за этими подкорректированными гнаться... Очень хорошо — тоже нехорошо...

Ссылка на сообщение , 22 августа 2007 г.

Не дай бог, оказаться в такой семейке, тут, действительно, через пару деньков на стенки полезешь