Кир Булычев «Свободный тиран»

Свободный тиран

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на болгарский: А. Мелконян (Свободният тиранин), 1991 — 1 изд.

Приземлился Удалов удачно. Правда, горючее практически закончилось, поэтому пришлось ему отправиться в город на поиски оного. Планета оказалась странная — практически всё её население составляли заключённые: почтальоны-заключённые, генералы-заключённые, библиотекари-заключённые и т.д. Только правитель-тиран и правительство оставались свободными гражданами.

Удалова арестовали и осудили за незаконное пересечение границы. Горючее ему уж теперь точно не достать...

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Пояс мужской верности», 2002 г.

— журнал «ФЕП, бр. 5», 1991 г.

В планах издательств:

Элементы — модель для сборки
Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

ФЕП, бр. 5
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 10 июня 2012 г.

Философский мини-трактат о свободе и не-свободе вообще и о свободе и не-свободе власти в частности, облеченный в сюртук фирменного Булычевского ироничного рассказа.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2007 г.

Человек, облеченный властью — пленник этой власти. Осталось довести эту идею до абсурда, что Кир Булычев успешно и сделал!

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2012 г.

Рассказу явно повезло с названием — ясное, привлекательное, несколько парадоксальное и, главное, полностью отражающее суть дела. А вот сама вещица... Она очень легко читается, замысел ее остроумен, но вот сам текст, сама начинка замысла.. — она проста до примитивизма и никакого удовольствия читающему не доставляет.

Улыбнуться, читая рассказ, можно, задуматься — вряд ли.. Хотя, при большом желании, определенные аналогии и параллели провести можно. Как, впрочем, и в случае с любой другой книгой. :smile:

Ссылка на сообщение , 25 октября 2010 г.

Это как про того «одного», что шагает в ногу, тогда как все остальные сбились с шага... Всё относительно. Очень неззамысловатая прямолинейная сатира.

Забавно, что спасительницей оказалась весьма положительная девица легкого поведения...

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Точно такое произведение я еще в детстве прочитал у В.Лациса. Он тогда меня просто убил. Как здорово все было написано про СССР и лично товарища С. Сегодня это тоже очень актуально. Стоит только посмотреть на свободные страны СНГ...

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2007 г.

Совершенно негуслярский рассказ. Сатира на тоталитарный строй, на Россию конца 80-х, и т.п. Лучше было всё обернуть сном Удалова, и не делать его главным героем.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2006 г.

Нет, ну надо же так. =) Один на свободе, а другие — взаперти! Нонсенс, ведь обычно бывает куда как наоборот. =)

Оригинальный ход в рассказе, оригинальный. =)

Ссылка на сообщение , 28 мая 2006 г.

Не знаю, практически гениальный рассказ! Сначала не понял концовку, повторно прочитал, дошло до меня в чем смысл.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2007 г.

:smile:Отличный рассказик, только маленький совсем. Арестовать всех — и никаких проблем.