Кир Булычев «Сильнее зубра и слона»

Сильнее зубра и слона

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Семья народных умельцев по фамилии Зайка снова что-то придумала. Миша Стендаль едет к ним на кордон в ожидании чуда. Но увиденное превзошло все его предположения. Оказалось, что хрупкая Клава, жена Василия, валит зубра голыми руками.

Печатался в журнале «Юный техник» №1 за 1979 год.

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

— журнал «Юный техник 1979'01», 1979 г.

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Они уже здесь!
Нужна свободная планета
Космический десант
Поступили в продажу золотые рыбки
Марсианское зелье
Космический десант

Юный техник 1979 №1

Wielki Guslar wita obcych

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2008 г.

Из серии «Вот такая история...». Очень хочется спросить после прочтения: «И что?». Кроме вяловатой завязки, навязших на зубах генетических экспериментов, и загородних декораций, не слишком частых в гуслярском цикле, в рассказе ничего нет. Даже нормальной концовки. Рассказ на мой взгляд совсем не смотрится.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2018 г.

Всё-таки чувствуется, что Булычев гуманитарий до мозга костей.

Не сможет человек какой угодно силы остановить мчащегося на него зубра просто потому, что его масса несопоставимо меньше.
А так, рассказ — очередная зарисовка на тему «мы не можем ждать милостей от природы». Ну и Хогбены действительно приходят на ум.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2015 г.

Концептуальный рассказ. Булычёв точно подметил, что человечеству поможет не изобретения чудо аппарат, гаджет или таблетка, а мораль и нравственность. Этого понимания сейчас катастрофически не хватает. Семья Заик (Зайк) выступает моделью идеального общества. Она состоит из прогрессивной (мужской) и консервативной (женской) частей. Первая позволяет двигаться вперёд, а вторая не даёт подвергнуть себя опасности. Нам следует задуматься, стоит ли бездумно потреблять «инновации» не задумывать о последствиях для природы и общества.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Просто зарисовка жизни семьи лесников-изобретателей. Живут они себе в лесу и изобретают, что могут. Оранжевого медведя вот вывели... В общем, чего уж от скуки не сделаешь...

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

По-моему, в предыдущем посте должны упоминаться Хогбены... Собственно, мне они тоже пришли в голову. Но рассказ показался откровенно слабым.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2007 г.

И вроде как занимательная идея, но ответ на то, что «природа жестоко наказывает тех, кто пренебрегает ее законами» показался не сильно убедительным. Хотя — что бывает легко в начале ?

Ссылка на сообщение , 16 марта 2007 г.

Интересно, а почему они на женщине опыт поставили?

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Мне кажется это попытка придумать нового народного лесного изобретателя в противовес Л.Х.Минцу. А может что-то в противовес тем же Хоббитам. Так или иначе идеи довольно занимательные, а стиль К.Булычева остается прежним.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2008 г.

Концовка явно подкачала. Лучше бы Булычев её и не писал, а остановился именно на объяснении такой силы у Клавдии.