Кир Булычев «Уважаемая редакция!»

Уважаемая редакция!

Другие названия: Кирпичный завод

Рассказ, год; цикл «Гусляр», цикл «Письма Ложкина»

Корнелий Удалов возвращался из командировки, и в аэропорту кто-то незаметно подменил ему сумку. По дороге из аэропорта домой Корнелий заметил, что сумка стала постепенно тяжелеть, а потом из неё вывалился кирпич...

© asb

[Четвёртое] письмо в редакцию. Написано в 1973 г. Подпись: Николай Ложкин. Показания Н. Ложкина подтверждаю: Корнелий Удалов. Дополнение «От редакции», прилагается письмо от изобретателя, Г. К. Заварухина. Первая публикация (1974) — под названием «Письмо в редакцию», далее — под своим основным названием.

— цикл «Гусляр»  >  Часть седьмая. Письма в редакцию

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.  >  цикл «Письма Ложкина»

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

— журнал «Знание-сила» 1974'4», 1974 г.

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Гений из Гусляра
Жертва вторжения
Поступили в продажу золотые рыбки
Нужна свободная планета

Знание — сила № 4, 1974
1974 г.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2009 г.

Даже не ожидал такого поворота, ведь все письма несколько стандартные, а здесь нормальный советский твердый фантастический рассказ на производственную тему, но пропущенный через Булычевскую иронию приобрел совершенно новые грани и читается с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2015 г.

Мне этот рассказ понравился больше всего. Во-первых, совсем не бред воспалённого разума т.Ложкина. Во-вторых, интригующая развязка. И чем бегать от орехов с ножками, я лучше буду мечтать о кирпичном пылесосе. :)

Ссылка на сообщение , 24 марта 2008 г.

Одно из самых интересных «писем в редакцию». Никогда не знаешь, что может случиться из случайно найденной сумки в аэропорту.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2010 г.

Пылесосно-кирпичный агрегат хорош, безусловно. Обидно только, что Корнелий Удалов безвозвратно утерял свою сумку с гигиеническими принадлежностями...