Макс Глебов «Смутное время»

Смутное время

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Осколок Империи»

Действия лейтенанта Чехова, направленные на возрождение Империи, нравятся далеко не всем лидерам бывших колоний, особенно они раздражают тех, кто пришел к власти в результате военных переворотов. У них есть свои планы на будущее мироустройство, и утопическим мечтам бывшего имперского десантника в них нет места. Система звезды Глизе подвергается неожиданной атаке и разграблению мощной эскадрой бывших добрых соседей, по каким-то причинам совершенно не испытывающих недостатка в топливе для своих боевых кораблей. Адмирал Ямада спешно готовит к обороне планеты Эпсилона Индейца и просит помощи у недавно созданного Союзного Государства Людей и Джангров. На территории бывшей Империи вот-вот вспыхнет гражданская война, грозящая уничтожить все то, что не смог разрушить Рой. Однако у лейтенанта Чехова тоже есть свои козыри в рукаве, и только предстоящая схватка покажет, какое будущее ждет людей и джангров, переживших страшную войну.

Вторая книга поинтереснее первой из-за событийности большего масштаба, но в целом все те же плюсы и минусы, что я указывал в отзыве к первой книге. Здорово, что автор не начал раскачивать цикл дальше (хотя он стал, но сделал это в новом цикле «Звезд не хватит на всех»). Я люблю фантастические боевики, поэтому для меня, как любителя, в целом читаемо, но в таких книгах я хочу наблюдать неожиданные повороты и решения (вытекающие из возможностей ума ГГ (автора) и законов физики/природы), хитрые схемы и какие-нибудь новшества. Хорошо, если этого нет, то дайте тогда четкую прорисовку мира и персонажей, усложните их психотипы и побольше надавите на их внутренний мир. Если и это автор не делает, ну тогда напичкай роман предательствами, изменами и непорядочностью оппонентов ГГ, создайте мелкие и средние проблемы, но россыпью, чтоб эмоции перескакивали с одной на другую не успевая остывать. Этого в цикле или нет совсем, или крайне мало. К сожалению. Ну и забавный момент. Я уже читал этот цикл, но абсолютно не помнил о чем он и прочитав заново вспоминал только общее направление, а сюжет так и не всплывал наперед....это наглядно говорит о том, как «интересно» мне было читать в первый раз.

Шикарная книжка. В стиле «Бригадного генерала» и «Берсерков». Великолепный образец живописания полководческого искусства и вообще уже запредельных фокусов по поводу превращения заклятых врагов в самых, что ни на есть, преданных друзей и соратников.

Динамика повествования — фирменная. Гоночная динамика, обворожительно — головокружительная. Аж дух захватывает.

Короче, уважаемый потенциальный читатель, жалеть не будешь