Эдгар Райс Берроуз «Великий Воин Марса»

Великий Воин Марса

A Fighting Man of Mars

Другие названия: Боевой человек Марса; Воин Марса

Роман, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

Марсианский воин Хадрон из Хастора влюбился в прекрасную Саному Тора. Но много испытаний ему придется вынести, прежде чем завоевать свою любовь.

Джон Картер, марсианин 7,8
Марсиане 9-10
Марсиане
Марсианские рыцари
Воин Марса. Лана из Гатола. Джон Картер, житель Марса
Джон Картер с Марса. Книга 2

A Fighting Man of Mars
1962 г.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2010 г.

По-прежнему мрачноватые описания жизни на Барсуме... то, что для благородных гелиумцев в каком-то смысле настали «последние времена» (еще одно поколение, не станет Картера — и... упадок, превращение в очередную Темную Империю, которую аналог Дж. К. из соседнего племени благополучно аннигилирует). Несколько скрашивает это ощущение связь с Землей и то, что там находятся пусть редкие, но друзья. (Кстати: раз у них есть техника, позволяющая посылать сигналы сквозь космос, значит... нелюбители Берроуза неправы, зовя его произведения «фэнтезятиной» и т.п. — это как минимум гибрид 2-х жанров; довольно любопытный).

Приключения Тана Хадрона — не более и не менее наивны, чем приключения, скажем, трех мушкетеров или Мориса-мустангера. Ругать за «примитивность» сюжета легко; но подумали бы — ведь подросткам именно такое чтение и нужно. Где много романтики, блеск мечей и красивая любовь в неумеренных дозах. Пусть читают лучше про это, чем про крутого майора Пупкина, который всем рога обломал, и т.д.

Отношения ГГероя и ГГероини чем-то напомнили Ф'лара и Лессу Маккефри. Как и там, он понял, что его знакомая — очень хороший человек. Потому и привязался. А уж когда привязался, то и полюбил — всё логично. Разве лучше было бы, чтоб он «запал» просто на сексапильное личико?

Поэтому: книга откровенно старомодна — в том смысле, что тут все добрые, и нас тоже учат добрыми быть и вести себя красиво. И, честное слово, пусть лучше именно этому и учит. А то, понимаешь, «дарк» да «дарк»...:wink:

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2008 г.

И вновь по тому же кругу и с теми же приемами. Ввели нового персонажа и давай гонять его по привычным сюжетным дорогам.:lol:

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2012 г.

Но, ведь, если разобраться, то это тоже фантастический боевик. Но, какое отличие от современного боевика. Чувствуется, что это все-таки люди благородного происхождения, «голубая кровь». Сам по себе сюжет вызывает уважение, динамика, приключения, любовь, поступки... Читаешь и получаешь удовольствие. И главное, просто удивляешься, как это автор обходится без мата и крови. Одним словом хорошее произведение, которое нужно читать вначале изучения фантастической литературы, а уже потом читать современную версию.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2012 г.

На мой взгляд, одно из лучших произведений цикла. Отличная романтическая история, закрученный, интригующий сюжет — образец прекрасного приключенческого фэнтези. Да, сегодня, эта книга может казаться наивной и старомодной. Но может именно таких искринних, бесхитростных героев и незамысловатых сюжетов нам сегодня не хватает?

Ссылка на сообщение , 4 августа 2006 г.

Последняя книга которую смог прочитать в цикле, дальше просто не потянул.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

Заменили Джона на Хадрона и вперед. То же блюдо, по тому же старому рецепту. Тех же щей, да погуще влей. Надоедает.:frown::frown:

Ссылка на сообщение , 10 июля 2007 г.

Классная серия читаешь легко не морочишь себе голову