Вера Камша «Зимний Излом. Из глубин»

Зимний Излом. Из глубин

Другие названия: Из глубин

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Невозможное все же случилось. То ли волей высших сил, то ли золотом и интригами таинственных гоганов принц-изгнанник Альдо Ракан занял столицу предков. Король Фердинанд Оллар в плену. В плену и непобедимый Рокэ Алва, обменявший свою свободу на жизнь Фердинанда. Свято верящий в свое божественное происхождение, Альдо с упоением готовится к коронации и возрождает древние порядки. Счастлив и обретший себя в служении делу Раканов Ричард Окделл, но принцесса Матильда и принявший из рук Альдо маршальскую перевязь Робер Эпинэ в ужасе от того, чем оборачивается победа.

Тишина в столице, это тишина в центре смерча. Только зима и нависшие над границами Талига вражеские армии мешают сохранившим верность Олларам войскам ударить по захватчикам. Только чувство долга удерживает Робера рядом с Альдо, а время уходит. Пегая кобыла, древняя вестница смерти, ходит по кругу, и круг этот все шире.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2976 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Зимний излом. Том 1. Из глубин
Из глубин

Да,кстати,забыл поинтересоваться — откуда такая детализация морского сражения?Интересно,автор консультировалась у кого-то из профессионалов моряков?

дольше всех читала именно эту часть. и откладывала, и снова начинала.очень тяжело далось чтение морских сражений.да если честно и не совсем поняла к чему они.что касается ГГ, то самое интересное как всегда в конце книги=))

По моему мнению это самая неудачная книга серии. Она показалась мне невероятно растянутой и излишне страдательной. Я знаю, что жизнь это «юдоль страданий», но не до такой же степени! К тому же мне казалось, что рефлексия была изобретена только в 19 веке. Я частенько просто не мог понять из-за чего страдают: Давенпорт (нет, правда, чего он обиделся на Алву?), Жермон Ариго, Бонифаций, Марсель. Про двух последних скажу, что мне было бы некогда страдать, если бы мой друг попал в беду, я был бы занят делом. А эти еще и страдать успевают, вот ведь лишнее время у людей. Страдания Робера Эпине были более понятны, но я бы понял их еще лучше, если бы к страданиям прилагались действия. В общем, как он мне не нравился с первого романа, так и продолжал не нравится дальше. Зато Валентин Придд оправдал все возложенные на него надежды. С какой элегантностью этот герой раздавал щелчки Дику и Альдо. Я наслаждался. И ведь что приятно, он ни разу не напал первым. В этом отношении привычка Робера как и всех остальных «положительных» персонажей нападать на Придда и срывать на нем дурное настроение не вызывали ничего кроме досады.

А вот разгром дриксенского флота не впечатлил. Что-то тут не сложилось. Уж не знаю почему. Возможно потому, что это победа была слишком ожидаема.

Прочитал книгу, до этого момента книга шла на одном дыхании, была интрига, сюжет, герои казались интересными. В этой же книге герои начинают тупеть, Альдо как и был простым парнем, так и остался дорвавшись до власти, с своими амбициями, хотя была надежда на него в начале книги. Дикон, столь любимый мой герой в первых книгах и подававший надежды под предводительством Алвы — казался одной из движущих сил — взрослеет, уменеет, начинает кое-что понимать в политике, после начала мятежа в Эпине тупеет и уходит на 4-5 план книги — Камша его почти убила, может где-то в конце пригодится... Робер вышел на первый план, но там не блещет, бывают «проблески», но ничего больше. Последняя линия это морская — была бы очень интересной, если б была хоть не много лучше описаной, читая это можно согласиться — «сам черт ногу сломит» разбирая эту часть произвидения, в общем читал по диагонали что б узнать только чем кончилась. Алва исчез из книг до более интересных времен. Вот и говори после этого, что книга держится только на Рокэ... В итоге на много хуже предыдущих книг, скучно, не интересно, читать хочеться только ради развязки:frown: Будем надеяться Камша в следующих книгах исправит свои ошибки... 8 баллов, за хорошее начало, и наверное слабую середину цикла...

Все как-то... слишком:frown: Слишком масштабное полотно, слишком много персонажей, слишком подробно описываются события — важные и не очень. Слишком далеко до развязки. Слишком неувлекательно. Некоторое оживление вызвало появление Алвы, но его слишком — опять же! — мало.

И несказанно бесит Ричард Окделл. Точнее, отношение автора к этому персонажу. Складывается ощущение, что она никак не определится: то ли он — наивный дурак, то ли подонок.

Весьма скучная книга.Большая часть сюжета — сплошные топтания на месте да надежды на доброго дядю, который придет и всех спасет.Какое-то оживление заметно лишь под конец книги.

О смене эпох можно и более интересно написать.Посмотрим, что будет дальше...

Как-то слишком всё грустно. Порой хочется перелистнуть побыстрее страницу и подсмотреть вперёд — может там уже будет хорошо. Но ничего подобного. Хорошо так и не стало.

Порадовала сцена «общения» Дика с сестрой. Молодец она!

Очень не хватило подробностей упомянутого диалога Альдо с Вороном. Можно было бы хоть чуточку понаслаждаться Вороновским остроумием, но увы автор лишала нас этого счастья, просто констатировав, что сей разговор был неприятен для «короля Раканы».

Невероятно тяжело дались главы о морских сражениях. Как-то там всё запутанно очень.

Последняя книга автора, которую прочитал. Все. Вспоминать пол книги, что произошло в предыдущих... Циклы надо заканчивать, а не превращать в мыльные оперы.

Присоединяясь к восторгам и респектам, хотел бы уточнить на счёт Дикона. Это уже не наивность. Наивность тут разве что самооправдание (индульгирование методом погружения головы в песок :wink:) Это уже путь предательства (реального, формально предатель скорее Робер) цветущий буйным цветом. Толкнула его на этот путь, видимо, дурацкая идея женится на королеве... Интересно, что он сделает, когда до него дойдёт что таким вот способом он потерял все шансы на её любовь?

А вообще тем и интересны «Отблески» что в нём подробно показан путь из героев в подлецы и из подлецов в герои. Очень необычно для авантюрного жанра.

Непонятная книга, что отнюдь не уменьшает ее привлекательности и интересности.. Искренне рад за Робера — наконец-то он одумался. А вот Дикон и Альдо.. Первый отталкивает своей наивностью и совершенно идиотскими идеалами. Второй — идиотской интригой, в которой он поставил на кон ВООБЩЕ все жизни. Появление в романе Алвы радует — думал, что его там вообще не будет.

Концовка непонятна... На оф. форуме до сих пор идут споры кто же появился в конце... Остается ждать следующую книгу

Вердикт — ЧИТАТЬ!!! ЧИТАТЬ НЕ ОТРЫВАЯСЬ!!! Очень сильная книга!

Сейчас устрою разбор полётов! Окделла на мыло!!! Мирабеллу — в монастырь! Валме вырос просто примечательно. Эпинэ наконец сделал свой выбор — за это ему мой респект. Придд... вот уж тёмная лошадка, ни прибавить, ни убавить! Один из самых колоритных персонажей — Бонифаций. Ротгер Вальдес чем-то напоминает Ворона... но лишь отчасти. Фишка с Сузой-Музой и гаайифским послом — конфетка. Что до таРакана, то его уже сто лет пора отправить к закатным кошкам. Вернее, к мышкам со свечками, там ему самое место. Буду ждать продолжения! Уже скоро:pray:

Приятное и ненавязчивое чтение :) Сюжет развивается неторопливо, однако преподносит сюрпризы :wink: В общем-то — семерка, но за сюрпризы и приятную атмосферу романа — 8. И, конечно, за разноплановость: тут и морская битва, и интриги, и новый сильный персонаж — Левий.

Мне почему-то напомнила этакую вторую часть трилогии — событий не очень чтобы очень, но зато слишком уж занята моркая битва. И так было ясно, кто победителем выйдет:) Зато навела на определённые мысли «кровавая» коронация — этакое Кровавое воскресенье.

Книга затянута, несколько скрашивает впечатление от нее морская баталия и события в Ракане (Олларии) , описанные в конце романа.

Происходят приготовления к появлению в дальнейшем «властителя дум и действий» Рокэ Алва, как спасителя всего и всех :(

Много интриг, но зато есть и сюрпризы.Морская битва прописа, на мой взгляд, подробно и детально.Дикон уж СЛИШКОМ наивен.Очень не хватает богоподобного Алвы.Вообщем книга понравилась, хочется узнать, чем же все закончится?:wink: