Борис Акунин «Материя первична»

Материя первична

Вампир Мавр уже давно не пил человеческой крови, потому что он предпочитал только кровь настоящих коммунистов, а в наше время их становится всё меньше и меньше. Поэтому только и остаётся ему, что вспоминать прошлые деньки.

— сборник «Кладбищенские истории», 2004 г.

Кладбищенские истории

Смутил такой момент — Акунин от лица вампира Карла «Наше всё» Маркса рассказывает, что Уайтчепельского душегубца по прозвищу Джек-Потрошитель выловили и зарезали местные сутенёры и выкинули в канаву. А в «Декораторе» основная идея в том, что Потрошитель вернулся на историческую родину и продолжил вершить свои кровавые злодеяния, пока его не остановил Эраст Фандорин.

А так рассказ сам по себе очень позитивный и весёлый, с такими идеями и мировоззрением так светиле мирового пролетариата и надо.

Фактически Акунин произвел литературную эксгумацию и уничтожил Карла нашего Маркса еще раз. Ирония сменяется прямой издевкой. А написано славно...

Хороший ироничный рассказ.

Особенно нравится, когда авторы вставляют в свои произведения каких-нибудь известных личностей и как-нибудь интересно увязывают их со своей выдумкой. Что Акунин и делает в данном рассказе.