Шимун Врочек «Метро 2035: Питер. Битва близнецов»

Метро 2035: Питер. Битва близнецов

Другие названия: Метро 2033: Питер-3

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Жестокое прошлое Убера тянется за ним, как кровавый след из распоротого живота. Этот красный скинхед не всегда был добр и далеко не всегда — справедлив. Но Убер неизменно платит по счетам.

Десять лет до Веганской войны, молодой Убер случайно попадает на станцию «Обводный канал», которую терроризирует монстр-дракон и поклоняющиеся ему люди. Наступает время большой крови.

Веганская война. В тылу империи вспыхивает мятеж рабов. Уберу нужно собрать команду из убийц и отморозков, чтобы спасти Обухово.

Проблема в том, что дракон, возможно, все еще жив.

В нем самом.

Активный словарный запас: низкий (2636 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 32 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Превосходная книга Вселенной, 2019 // Ядерный Артём. Лучшая детская роль. Мика

Превосходная книга Вселенной, 2019 // 1 место

Превосходная книга Вселенной, 2019 // Ядерный Артём. Лучший монстр. Дракон

Превосходная книга Вселенной, 2019 // Ядерный Артём. Лучший злодей. Соловей

Превосходная книга Вселенной, 2019 // Ядерный Артём. Лучшее камео. Григорий Вартанян; Ктулху и Дагон/братья Койновы

Превосходная книга Вселенной, 2019 // Ядерный Артём. Лучшая женская роль второго плана. Нэнни

Превосходная книга Вселенной, 2019 // Ядерный Артём. Лучшая мужская роль. Убер

Питер. Битва близнецов

Питер. Битва близнецов

Piter. Bitwa bliźniaków

Жил-был в тёмном подземном царстве богатырь. И не было у него доспехов, даже шлема не было богатырского. Наверное, потому, что с лысой головы соскальзывал, но это не точно. Зато был у него противогаз и кукри-меч — «голова с плеч». А ещё из оружия имел он смекалку и юмор, чёрный-пречёрный, как всё это подземное царство, даже ещё чернее. Звали того богатыря Уберфюрер Красный Скинхед. Загнали его как-то псины поганые, морды мутантские, в логово дракона… Дальше сказку сами читайте, а я мнение выскажу, ибо уже прочитала.

Одним словом о прочитанном — неожиданно. Почему? Сложно сказать, просто всё как-то иначе, не так, как в предыдущих романах. Нет, всё тот же восхитительный сюр, то же рваное повествование, как будто лоскутное одеяло, изготовленное из подобранных по цвету и размеру кусочков и сшитое так, что хочется укрыться и читать, читать... Если назову «Золотой пулей» на минималках, не отпугну читателей?))) Всё то же прекрасное насилие, читая которое чувствуешь себя маньячкой. Ну не может же нормальный человек получать удовольствие от кровькишкираскарабасило? Но, тем не менее, что-то изменилось, стало мягче, сентиментальнее, когда всю душу автор вывернул, а назад сворачивать не стал. Эх, Шимун-Шимун, что ж ты с нами, читателями, делаешь? Никакого сострадания. И к героям тоже. Так жестоко Убера ещё не били, по-моему…

В отзыве о предыдущем Питере, который «Война», я уже восхищалась Убером. Продолжу и в этот раз. Ну а как иначе, если он всё такой же восхитительный, охудивительный и… отбитый на всю свою бритую голову неправильный ангел. Хотя, с неправильностью я бы поспорила: какие времена, такие и ангелы. И с ненормальностью тоже. Кто определяет нормальность в условиях Пиздеца, да ещё и Большого? Зато он здесь на своём месте. Кто, если не он, станет ангелом для странной девочки? Кто победит дракона? Но, главное, кто ответит на звонок?

»- И этот ангел говорит: вы позвонили на линию Бога. Этот звонок очень важен для нас. Бога сейчас нет, оставайтесь на линии. Можете оставить сообщение после звукового сигнала.

- Интересная концепция, — сказал Убер.

- Конечно, люди злятся, кричат, умоляют. Но ангел только слушает и запоминает. В этом его задача. Этого ангела зовут Автоответчик.»

И вот сказка заканчивается, мы переворачиваем последнюю страницу и думаем, что ещё одно приключение скинхеда закончилось.. Но нет, история продолжается и автор возвращает нас во времена «Питер. Война», в другую историю, где Уберу отведена ещё одна, очень важная роль. Как он с ней справится, вы прочитаете сами, а я лишь скажу о концовке. Она очень трогательная и… очень долгожданная. Интрига? А то!

«Ангел или демон»

Рецензия на «Метро 2035: Питер. Битва близнецов» Шимуна Врочека

Хотя для большинства читателей между датами выхода второго и третьего тома прошло неполных два года, я ждал следующей главы истории Веганской войны раза в два больше. Как ни крути, многие подробности забылись, и ощущение такое, будто вовсе не читал вторую часть, возникло. Бы.

Вот это «бы» — моё спасение и ловушка автора. Ибо не стоит ждать, что «Питер. Битва близнецов» сразу продолжит «Питер. Война». Сначала, если не брать в расчёт интерлюдии, мы отправляемся на десять лет назад, в 2023 год. Наш старый добрый Убер ещё молод и полон сил, но он всё такой же наглый и болтливый. Примерно две трети, а то и три четверти романа сосредоточены в окрестностях станции Обводный канал, за десять лет до Веганской войны ещё благополучно заселённой. Благополучной ли?

Именно что «ли». Убер приходит на станцию не с какой-то определённой целью, так просто совпало. Эта история кажется не имеющей никакого отношения к событиям 2033 года, но для более полного раскрытия персонажа она гораздо важнее очередного этапа вымышленных военных действий.

При чтении может возникнуть вопрос: так, секундочку, где война, где важнейшее событие, какое только организовывали совместными усилиями столько авторов в течение стольких лет?! Но если и возникает, то уже когда роман почти или целиком прочитан, ведь Шимун Врочек отличается своим неповторимым ярким стилем, который подкупает настолько, что всё вокруг становится менее важным, в центре внимания — сама история.

Важную заслугу в приковывании внимания сыграли и герои. Особенно, конечно, сам Убер, ещё свежий, уверенный в себе и ещё не считающий дни до развала организма. Я же хочу выделить заодно и Мику с Нэнни. Насколько я помню, эти персонажи появились ещё на стадии ранних наработок, причём, вроде бы, «Питера-2», и вот, наконец, они получили своё «экранное» время. Их линия действительно любопытна, и то ли благодаря наивной убеждённости странной маленькой девочки, то ли благодаря скептическим сетованиям пожилой няни, но следить за ними — сплошное любопытство. Что ещё они сделают?

Взаимодействие Мики и Нэнни с Убером просто потрясающее, через их разговоры красный скинхед предстаёт с разных сторон, как бриллиант блистает гранями, когда смотришь его на свет. Есть, конечно, и третья грань, но её мы видим почти всё остальное время. Всё-таки взаимоотношение с девочкой и её няней выделяется на общем фоне особенно явственно.

Когда же финал первой части романа подходит к концу, а мы перебираемся через вторую интерлюдию, начинается самое интересное. Идёт Великое Перемирие, но и война продолжается. Никто же всерьёз не верил, что веганцы так просто забьют на Большое метро, куда пошли экспансией? Вот и военные не верят, а потому где-то там, в районе Достоевской и Маяковской, то и дело стреляют и взрывают. Но, как и в прошлой части, война остаётся где-то за кадром, а самое любопытное творится на периферии.

Спустя десять лет Уберу вновь предстоит отправиться на станцию, название которой начинается на «Об». Только на этот раз — на Обухово, глубокий тыл Империи Веган. Он в огне восстания. Готовится настоящая диверсионная операция, но силами не совсем уж регулярными. Если не сказать «вообще не». Готовится с умом и толком. Шимун Врочек не бросает героев сразу в бой, даёт сперва притереться друг к другу, а также читателям к ним. Вы не встретите здесь почти никого из героев предыдущего романа, зато роль одного из оставшихся расширилась. Убер растерял свою компанию, но получает целый отряд, а вместе с ним — задание.

Увы, всё кончается, как это всегда бывает, на самом интересном месте. Причём на конец текста автор припрятал бомбу. Подводя итог, могу назвать «Битву близнецов» этакой разминкой перед новыми боями. Перемирием, если угодно. Но кто сказал, что если оружие сложено, фейерверка не будет? Роман написан круто, Убер блистает, и хочется верить, что новую часть его приключений мы прочитаем как можно раньше.

Шимун Врочек как всегда на высоте.

Отменный роман, его фирменный стиль и замечательная история. Вернее, часть большой истории. То, что это будет именно большая история, было ясно сразу же после выхода первой книги, еще в далёком 2009 г.

Читал тогда «Питер» между парами в универе, а иногда, чего уж греха таить, и на лекциях. Убер тогда еще зацепил своим характером.

В 2018 г. была прочитана «Питер. Война». И единственный вопрос ко второй части был: «Где Иван?»

Сейчас прочитана третья часть большой истории про Питер-2033.

плюсы:

1) история одного из сообществ, ранее не упоминавшегося в серии от слова «вообще»;

2) Убер!

3) узнаваемый и непревзойдённый авторский стиль.

минусы (увы, но есть и они):

1) не показано то, что было на Обухово

2) непонятно то, чем занимался все это время Иван (надеюсь, что в четвёртой части все же нам расскажут об этом)

Спасибо огромное за отличный роман!