Тодд Маккефри «Сердце дракона»

Dragonheart

Роман, год; цикл «Пернский цикл»

Прошло 12 лет после чумы, опустошившей холды и мастерские, но перинитам так и не удалось оправиться от бедствия.

Фиона, единственная выжившая после чумы дочь Лорда Форт Холда Бемина, присутствуя на Запечатлении в Форт Вейре неожиданно запечатлевает золотую Таленту. Примерно в это время появляются первые признаки странной болезни у Файров. Зная об их родстве с драконами, всадники принимают решение отослать всех файров на их родину — Южный континент. Но оказалось уже поздно, лихорадка поразила драконов… С началом Третьего Прохождения на грани смерти оказались не только драконы, но и весь Перн.

Ища пути к спасению Вейров, Предводители Форт Вейра находят один вариант — отправить всех раненых и молодых драконов назад во времени. Однако достаточно ли будет просто вернуть здоровых и повзрослевших бойцов? Ведь драконов осталось так мало, что пришлось полностью расселить один из Вейров — Айген, куда и были отправлены на раненые под присмотром Фионы.

В сети доступен любительский перевод (под названием «Сердце дракона»).

— условный цикл «Вселенная Федерации»  >  цикл «Пернский цикл»

Dragonheart

Сюжет высосан из пальца. Ни о чем. Книга годится лишь для дополнения общих знаний о жизни в Вейрах. Быт, быт, разговоры, быт...Одним словом — типичный Тодд...