Кир Булычев «Алиса и Алисия»

Алиса и Алисия

Повесть, год; цикл «Алиса»

Алиса с Пашкой отправляются на Суматру изучать редких бабочек. В джунглях они натыкаются на странный корабль. Пашка, конечно, сразу лезет внутрь...

© Форумный Тролль

Повесть публиковалась в газете «Пионерская правда» (август — октябрь 2003г.).

— цикл «Алиса»

Алиса и дракон
Алиса и Алисия

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2015 г.

Очень грустно за цикл «Алиса». Началось всё со вполне научной, твёрдой, космической фантастики. Затем добавились путешествия в прошлое, что тоже терпимо. Затем появился заповедник сказок с более-менее правдоподобным объяснением. Но дальше пошли такие завихрения, что от цикла, от мира девочки Алисы 21 века не осталось почти ничего. И вот апофеоз белиберды — параллельные вселенные без всякого объяснения и развития сюжета. Ловили бабочек на Суматре.

Очень жалко.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2013 г.

Странно, что герои ничего не попытались сделать, чтобы опрокинуть увиденную ими тиранию, как это происходило во всех предыдущих приключениях Алисы.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2010 г.

А мне тоже показалось, что не очень-то детский сюжет. Да и параллельный мир с обезьянами-полицейскими, которые лупят детей и затыкают им рты кляпами, весьма сомнительный. Тем не менее, затем все эти безобразия полностью забываются... странно, честное слово. Как будто автор хотел было что-то социально-политическое написать, но раздумал и просто-напросто оборвал эту тему.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Автор уже добрался до параллельных Алис и Пашек. Но уже какая-то мрачноватая вещь, похожая немного на «Подземную лодку», и рассчитанная на достаточно взрослых детей

Ссылка на сообщение , 6 октября 2009 г.

Это способ увлекательно рассказать детям о параллельных вселенных. Весь набор взрослых приключений, включая любовь, в детской упаковке. Но написано увлекательно, читается с удовольствием.