Юрий Никитин «Откровение»

Откровение

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Сэр Томас, доблестный рыцарь, сгоряча сказал такое, что в день его свадьбы явился некто в обгорелых доспехах и утащил его невесту... в ад. Вряд ли взбешенный жених отыскал бы дорогу в преисподнюю, если бы не калика из Руси. Тот, похоже, в тех местах уже бывал.

Активный словарный запас: средний (2792 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Стоунхендж. Откровение

Прочитал эту книгу в прошлом тысячелетии, очень понравилась. С её подачи перечитал много религиозной литературы, очень занимательно. Вэтом тысячелетии перечитал её ещё раз, было не менее интересно. В следующем тысячелетии... хотя... вряд ли.

Много намеков, много отсылок к различным историческим фактам, интересное сравнение различных религий и верований. Мне понравилось.

Книга не оставляла равнодушной на протяжении всего прочтения. Она однозначно сильнее Святого Грааля и Стоунхенджа.

Всю книгу поддерживал Олега, но в конце его поступки немного разозлили меня и я встал на сторону Томаса.

Интересно было почитать, что случилось с некоторыми героями прошлых книг. Например, Фагимом или Перуном (кстати, очень неожиданно)!

После разговора с Господом, Олег вообще перестал быть похожим на Олега из леса.

На протяжении всего чтения были разные моменты. Иногда хотелось поставить 6 (например, долгие, занудные и однообразные драки, которые ЮАН называет экшеном). Иногда 7, за однообразные повторы. Но чаще хотелось поставить 10 — за то, что мне интересно это все читать.

И если бы не Олег в конце
, то поставил бы 10.

За вышеперечисленные недостатки снимаю 1 бал (да, мало, но мне было интересно читать!).

Итого: 9.

Зубодробильная критика всех религий вместе взятых, а христианства и евреев в особенности. Поэтому людям религиозным читать противопоказано. Для остальных может показаться оригинальным сравнительный анализ религий на достаточно научной основе с авторским комментарием. Вообще-то авторское мировоззрение как-то не соответствует тому образу Олега, который он создавал на протяжении нескольких романов. Если бы не резкая религиозная критика, роман был бы немного лучше.

Ну, как обычно, в ад за бабой. То-то калика Олег там проносился, чтобы никто его не видел, он в аду стал как свой.

Да и в раю пронеслись вместе с рыцарем как снежный ком, не думал что вот так можно, направо и налево, расбрасывать ангелов, херувимов и серафимом.

Куча новых интересных идей. Глубоко копает.

Интересная идея книги, немного затянуто, но в целом книга удалась.

Книга запомнилась прежде всего немного юмористическим сравнением религий. Но здравое зерно присутствует. Мне понравилось.

Книга прикольная, и как в самом начале цикла нужно попасть в Рай(вирий) , только уже не по дереву лезть надо , а на колеснице прокатиться с Перуном.

Сюжет очень интересен. Приключения томаса в аду. Очень интересно