Руслан Мельников «Магиер Лебиус»

Магиер Лебиус

Роман, год; цикл «Голем»

Рыцарский турнир, созванный в честь прекрасной дамы, на самом деле является местом сбора заговорщиков против ненавистного маркграфа Альфреда Чернокнижника.

Однако маркграф сам, незваным гостем, врывается на турнир и после некоторых событий доблестный рыцарь Дипольд Славный, оказывается, пленен Чернокнижником, а, как известно из его подземелий ещё никто не сбегал. Но Дипольду помогает что-то, или кто-то? Словно некий помощник желающий использовать рыцаря в своих целях.

— цикл «Голем»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2962 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Магиер Лебиус

Честно говоря, книга никакая. Автор конечно же почитал когда-то «крестоносцев» Генриха Сенкевича и с одной стороны это влияние подействовало на книгу с неплохой стороны. Примитивное и незатейливо поделенное на черное/белое, но довольно-таки захватывающее произведение. Колорит эпохи, хотя и несколько искаженный, все равно впечатляет. Абсолютно не понравилось описание пыток, иногда даже жалеешь, что цензура не подобралась к этому произведению. До нормальной книги не дтягивает из-за двух вещей — из-за частого описания «вывернутых внутренностей» и из-за малодинамичности. Если исправить две эти вещи, то может выйти вполне читабельно. Потому моя оценка 6 из 10.