Чарльз Буковски «Макулатура»

Pulp

Роман, год; цикл «Генри Чарльз «Хэнк» Чинаски»

К циничному прозябающему детективу-реалисту однажды обращается за помощью сама Леди Смерть. Вдобавок к этому клиенты начинают сыпаться как снег на голову, один другого страннее. Клубок запутывается, но либо жизнь, либо смерть всё расставит по местам...

Pulp

Фантасмагоричный, но в то же время гиперреальный роман-нуар с эпиграфом «Плохой литературе посвящается». Буковски решил вышибать клин клином. Грамотно используя штампы литературы масскульта, создал солянку из всего. Прочитал за пару часов не отрываясь из-за того, что с первых страниц с интересом стороннего наблюдателя пытаешься угадать, каким будет следующий поворот сюжета. Если общая картина более-менее ясна, то сюжетные вихри непредсказуемы. Впору писать новый роман о новых популярных темах массовой литературы и кинематографа. Представляете, вампир Эдвард вместе с Гарри Поттером пытаются спастись от трагедии 2012 ;))

Очень часто на глаза мне попадалось это имя.Чарльз Буковски.Сначала отнесся скептически.Решил попробовать,и как оказалось не зря.Хотел начать с«Женщин»,но так уж вышло,что моей первой(и уже замечу-не последней:) книгой знаменитого писателя стала«Макулатура».Последняя книга,написанная Буковски,в как я слышал,немного не характерной для него манере.

Что касается самой манеры повествования и сюжета,я давно уже так не смеялся над книгой!Пародия на бульварные детективчики и научную фантастикут с изрядной долей потрясающего юмора и иронии,а под конец,так вообще напоминает криминальную драму и мистику.Казалось бы невозможно,а вот!Диалоги просто изумительны,а между ними филосовские рассуждения о жизни,смерти,месте человека в мире и об очень многом другом.Я бы процитировал,но боюсь придется цитировать весь роман целиком.Высший балл!

Книга мне показалась самой слабой у Буковски, хотя роман профильный на данном сайте, а значит именно благодаря ему библиография Буковски откроется.

В общем-то и название, и эпиграф говорят сами за себя — книга посвящена плохой литературе. В качестве примера таковой Буковски взял детектив-нуар про крутых американских сыщиков, подобных главным героям Р. Чандлера, М. Спилейна и Р. Праттера и пр.

По сути своей книга пародия на детектив + с кучей доведенных до абсурда персонажей: Красный Воробей, Леди Смерть, инопланетяне, пытающиеся захватить Землю, умерший писатель. Все эти дела сыщик и с разной степенью успеха и расследует. Написан роман в стиле старины Буковски: местами — смешно, местами — грустно, куча алкоголя и мыслей о жизни и смерти. Женщин правда маловато...

PS кстати, в этой фантасмагории один раз на фоне появляется и сам автор в виде любимого нами Генри Чинаски из своего биографического пятикнижья.

Постмодернистское переосмысление жанра «черного детектива» от скверного старика, скандалиста и гения Чарльза Буковски. Его последний роман.

Калифорнийский нуар, пропущенный через призму dirty realism и transgressive fiction. Иначе говоря, что-то такое, что хочется перечитывать бесконечно, и каждый раз радуешься, как в первый, и не надоедает.

Детектив-неудачник, престарелый выпивоха Ник Билейн получает заказ от шикарной женщины, скрывающейся под прозрачным псевдонимом Леди Смерть: надо найти французского писателя Луи-Фердинанда Селина. Он, если верить официальной биографии, давно уже покойник, но, по слухам, запросто разгуливает по городу Ангелов. Параллельно Билейну необходимо прищучить одну неверную женушку и разыскать мистического Красного Воробья. А тут еще космические пришельцы готовят плацдарм для вторжения на Землю.

У лирического героя, впрочем, на уме все те же выпивка, девочки, скачки и классическая музыка.

Сыщик без машинки — все равно что кот с презервативом, а кинозвезды прилаживают кожу с зада на лицо, вы слыхали? Взять вот, к примеру, Рождество. Ага, заберите его к черту. Неудачный день. И неделя. И месяц. И год. И жизнь. Хочется цитировать абзацами, тем более, «разве это не лучшие периоды жизни — те, когда ты совсем ничего не делаешь, а просто обдумываешь ее, размышляешь».

И все это на фоне заросших можжевельником холмов с аршинными буквами «ГОЛЛИВУД», сулящих исполнение всех грез и мечтаний. И тихого шепота океана, способного все эти мечтания и грезы вместить в себя. Без остатка.

Не оставляет ощущение, что все это уже где-то было. Нет, не в многочисленных штампованных детективах в мягкой обложке, заполонивших прилавок. А, например, в «Уничтожим всех уродов» или еще где-то… Стёб не то чтобы не получился, но если бы в аннотации не написали, что это стёб, то вполне сошел бы за слегка сумбурный мистический детективчик на один раз. Собственно, в этом ведь и была цель книги, так? Значит, полное слияние с шаблонами достигнуто. Читать можно, но удовольствия минимум. Разве что удовлетворение, что приобщился к современному искусству, так сказать – ну видел я «Черный квадрат», и дальше что? Но скоротать время в очереди у стоматолога помогло – действительно, макулатура.

Ник Билейн, неудачливый частный детектив, получает заказ от Леди Смерть отыскать известного французского писателя Луи-Фердинанда Селина, который должен быть давно мертв, но отчего-то разгуливает по улицам Лос-Анджелеса. Как можно отказать смерти? Еще надо найти загадочного Красного Воробья и доказательства измены красотки жены. Это все уже смотрится бредово, в антураже грубоватого детектива, замешанного на жестокости и эротике, выглядит еще менее привлекательно.

Тут, кажется, собралось все то, что я не люблю в литературе. Постмодернизм, альтернатива и нуар. Откровенное, лаконичное и жесткое повествование с налетом гангстеризма и грубых диалогов. Не приукрашенная действительность, алкоголь, мат и цинизм. Главный герой неудачник, любитель выписки и азартных игр. Он совершенно не вызывал симпатии. Совсем не мое, совсем.