Дэниел Уилсон «Эволюция «Андромеды»»

Эволюция «Андромеды»

The Andromeda Evolution

В 1967 году инопланетный вирус, получивший название «штамм Андромеда», попал на Землю и едва не уничтожил человечество. Лишь героизм группы учёных помог предотвратить катастрофу.

Десятилетия спустя «Андромеда» вновь даёт о себе знать, на этот раз — среди бразильских джунглей.

Расследовать новую угрозу отправляется команда экспертов со всего мира. Но вирус растёт и эволюционирует. И если его не остановить, на сей раз «Андромеда» уничтожит не только человечество — всё живое…

Продолжение романа Майкла Крайтона «Штамм «Андромеда» (1969). Идея создать эту новую книгу принадлежала вдове писателя.

О. Захватова (1)

Эволюция «Андромеды»

Спустя 50 лет некий Daniel H. Wilson порадовал нас продолжением культового «Штамма Андромеда» Майкла Крайтона.

В оригинальном романе ученые боролись с внеземным вирусом устаревшими методами — сидели в лаборатории и под микроскопом исследовали выделенные культуры. В сиквеле все намного современнее — ученые сражаются с дикарями в амазонской сельве, берут штурмом МКС, идут в рукопашную с восставшими роботами, прыгают с высокой орбиты с обычным парашютом, и всякое подобное.

Вирус, конечно, уступает такому молодецкому натиску, ну и вообще написано довольно задорно, никаких претензий, но в финале остается некое недоумение, при чем тут был крайтоновский роман вообще.