Василий Маханенко «Уравнение с одним неизвестным»

Уравнение с одним неизвестным

Роман, год (доступно в сети); цикл «Мир Барлионы»

Создать клан — не значит сделать его успешным. Прежде всего нужно пройти тяжелый путь от фундамента замка до победы в межклановых противостояниях. Только в этом случае с тобой начнут считаться. Только в этом случае у тебя есть возможность попасть в ТОП-лист кланов локации. Но соперники не сидят сложа руки. Очередной выскочка-клан никому из ныневластвующих не нужен. Ни он, ни двое его основателей. Потому на Квалена и Эредани открывается настоящая охота. Звучат трубы, игроки точат мечи и достают стрелы. Грядет шоу! Вот только учли ли противники все параметры, ввязавшись в такое сомнительное мероприятие? Ведь в этом выражении известны не все переменные

Случайно увидел, что трилогия дописана, и как можно быстрее решил начать читать вторую книгу. При чтении был приятно удивлён. Ведь вторая книга настоящий подарок для фанатов «Путь Шамана». Всё началось с появления Плинто, позже Анастария и даже сам Шаман. Так, что всем поклонникам «Путь Шамана» читать обязательно. Данная книга это отличный способ поностальгировать, вспомнить старые приключения, а так же узнать, что было дальше.

Сюжет крутиться по-прежнему вокруг Квалена и Эредани. Эредани всё так же является загадкой, и мы не знаем кто он на самом деле. В данной книге он хоть и остался главной интригой, но отошел на второй план. Сюжет же построен на интересных и неожиданных квестах, всё как мы любим, и так как у Квалена и Эредани теперь свой клан им нужен клановый замок. Его строительством и должны заняться герои по сюжету, выбрать место, найти материал, строителей, спроектировать всё, и наконец-то построить. Но не всё так гладко, как им бы хотелось. Герою трудно, а читатель рад, ему интересно.

Во второй книге видно как вернулся Маханенко, если читать первую вначале было достаточно муторно, то вторая пошла как по накатанной, прочиталась за считанные дни и прерываться не хотелось. Автор умело работает с виртуальным и реальным миром, и там и там присутствуют интересные сюжетные события. Плюс в конце книги мы видим, что реал и виртуал начинают тесно сплетаться. Однозначно рекомендую к прочтению всем поклонникам творчества автора. Тем более теперь, когда автор дописал третью книгу.

Главный герой создал клан и вместе с созданием получил новые проблемы. Очень динамичная книга получилась — герой только разгребет часть проблем, так практически тут же получает на их месте новые. Нужно построить замок, а значит найти строителей и ресурсы, как-то победить пиратов, разгрести проблемы с демонами, братьями Варталинскими и обеспечить клан финансированием на ближайшее время, и все это на фоне противостояния с главным кланом локации, ибо новичков никто не любит. Реальная жизнь хоть и есть, но ее проблемы постепенно отходят на второй план, а главной в жизни героя становиться Барлиона.

Книга — качели, с интригами типа Гая Ричи, договорится с одними, подгадать время и столкнуть лбами врагов между собой, разбогатеть и все потерять. И конечно приятно вновь близко встретиться с легендами Барлионы — Плинто (зубная боль главного героя), Анастарсией и Маханом.

Уже писал, что серия про Махана — сильнее, но эта — возможность по ней понастальгировать, не читая заново. Вторая серия цикла достойно продолжает цикл, но главное — достойно его завершить.