Т. Э. Д. Клайн «Церемонии»

Церемонии

The Ceremonies

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Аспирант Джереми Фрейрз считал, что это лето будет тем благословенным временем, когда он, оставив городскую суету, сможет в полной мере насладиться сельским покоем и тишиной, и заодно подтянет свои познания в готической викторианской литературе. Для этой цели он выбрал небольшой городишко под названием Гилеад, — место абсолютно пасторальное, идиллическое, правда, населенное людьми весьма религиозными, можно даже сказать, радикально религиозными. Впрочем, хозяева фермы Порот, у которых он снял свое летнее жилье, таковыми ему не кажутся. Разве что их семь кошек... и те странные звуки, что доносятся из близлежащего леса... И вызывающая привлекательность молодой жены фермера...

Во время своих литературных изысканий Джереми знакомится с молодой сотрудницей библиотеки по имени Кэрол Конклин. Молодость, лето, одиночество — все это приводит к их романтическим отношениям, в которые неожиданно вмешивается мистер Роузботтэм, странный старик, снабжающий Кэрол дополнительной околонаучной работой за щедрое вознаграждение. Однако, чем дальше, тем все страннее эта работа выглядит для самой Кэрол: ночные прогулки по пляжу, литания на непонятном и чуждом языке, ритуальные танцы под луной... В конце концов, и Джереми, и Кэрол, и Роузботтэм, и Пороты оказываются втянуты в одну и ту же мрачную церемонию, открывающую тайну гилеадских лесов, тайну Древнюю и темную.

Роман написан на основе повести «Events at Poroth Farm» (1972).

Работа над романом продолжалась более пяти лет, прежде чем автор посчитал его законченным.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1986 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1985 // Роман

Мастера Ужасов, 2020 // Лучшая книга зарубежного автора (в переводе на русский)

Церемонии

1984 г.
1985 г.

Рецензии

Обычно я сажусь за написание отзывов практически сразу по прочтении, когда впечатления еще свежи и в голове роится множество мыслей и образов. Реже я подхожу к этому занятию исключительно благодаря случайному побуждению, когда возникает неожиданный импульс выложить свои соображения на бумаге.

Но когда впечатления от книги невероятно сильны, когда обуревающие тебя эмоции концентрированы настолько, что момент экстаза от прочитанного не исчезает месяцами...

Когда рука снова и снова тянется к полке, чтобы взять и полистать полюбившиеся отрывки...

Такое бывает очень редко, а с книжками современных авторов этого направления так и того реже.

Так что, как вы наверно поняли, хвалить «Церемонии» я буду, ибо есть за что. Роман Клайна показал, что:

- шедевры Артура Макена не стареют со временем — его идеи, образы и мировоззрение будут актуальными всегда и будут вдохновлять людей по прошествии множества лет;

- умелые руки даже на чужом литературном материале могут создать интересное произведение, при этом не скатываясь в плагиат или написание фанфика;

- несмотря на распространенное заблуждение, крупная форма не является помехой для литературы жанра weird fiction;

- не всегда попытка расширить какой-либо рассказ свидетельствует о творческом бессилии и приводит к неудаче;

- пока создаются произведения такого уровня говорить об упадке жанра рано.

В общем, бывший редактор журнала «Twilight Zone» создал шедевр, не уступающий произведениям современных классиков хоррора, а по некоторым пунктам и превосходящий их. К примеру, созданная им потрясающая атмосфера Большого Яблока и других мест, где разворачиваются события, внимание автора окружению, проработка персонажей, саспенс в конце концов! Роман написан отличным языком, имеет много ярких, красочных описаний, которые подчеркиваются множеством мелких деталей (блики в очках главного героя, тени, освещение, солнце и т.д.) из которых и складывается та самая плотная атмосфера. Для меня «Церемонии» оказались в разы интереснее большинства книжек Кинга.

Короче говоря, я получил от романа то, что хотел, и даже чуточку больше. Единственное, в чем можно упрекнуть Клайна, так это в малом объеме написанного — все его книги можно пересчитать на пальцах одной руки.

Роман шикарен. Не буду лить воду на мельницу многословия. Произведение держит в напряжении постоянно. Силы Зла здесь скорее находятся не в темных углах, а где-то в зоне сумерек. И это реально заставляет испытать страх до мурашек на коже. Ужас здесь!! Когда только садится солнце! Вы его не видите?! Ваши проблемы! После «Рыбака» Лэнгана пожалуй сильнейшая вещь прочитанная мной в этой серии.