Кир Булычев «Это вам не яблочный компот!»

Это вам не яблочный компот!

Рассказ, год; цикл «Алиса»

На планете Паталипутра есть трава, которая вырастает, цветёт и дает семена за один день. На основе этой травы юные биологи получили катализатор роста растений.

© Ank

Впервые опубликован в журнале «Пионер» № 12 за 1986 год, стр. 48-51, рисунки Р. Фёдоровой.

— цикл «Алиса»

Гостья из будущего. Приключения на Земле
Алиса и дракон
Дети динозавров
Алиса и чудовище

Ссылка на сообщение , 31 октября 2009 г.

Прав аспирант Прося: нельзя детей пускать в науку. Это уже не наука, а какое-то вредительство. В 37-м за такое им бы не поздоровилось. А так и взрослые недалеко ушли: болота осушили и все поля и леса угробили в окрестности. Не может быть науки ради науки...

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2010 г.

Очень часто у Булычева фигурируют ученые, моментально делающие научные открытия в любой области знания. Но если в том же «Гусляре» это оправдывается ироничностью стиля, в детских историях это выглядит каким-то неуважением к науке. Посидел допоздна — сделал совершенно невероятный катализатор... мелочи какие... Меня это, честно говоря, раздражает.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2009 г.

Вот бы и нам такой катализатор роста растений. имея в своем распоряжении такое можно не заморачиваться с покупкой свежих овощей. Утром посеял, ушел на работу, а вечером у тебя на столе свежие помидорки. Класс! Автор как всегда молодец, читается легко и приятно. :glasses:

Ссылка на сообщение , 10 марта 2007 г.

А как была хороша идея... Вот что бывает, если человек слишком хочет признания и славы ;)

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Да уж, представляю себе, каким бы был Гоголевский бульвар, если б такое случилось. Вновь теплый и добрый юмор Булычева:smile: