Ян Валетов «Левый берег Стикса»

Левый берег Стикса

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3024 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Левый берег Стикса

Детективный сюжет служит лишь прикрытием для декоммунизации автора, а фамилия главного злодея «Лукьяненко» вряд ли была выбрана случайно )) Приходится констатировать, что чувство меры автору в юности изменяло и даже пускалось во все тяжкие. Впрочем чего ждать от книжки времен «оранжевой революции» (конец 2004 года) Хорошо что Валетов через пару лет опомнился и накатал весьма приличные «Остаться в живых» и «Ничью землю». Потом правда будет новый рецидив «борьбы с памятниками», но все же гораздо позже (2017) На мой взгляд книга стала бы только лучше (но значительно тоньше) если бы автор выкинул историю партайгеноссе Краснова и его карьерной лестницы, подпиленной общением с диссидентом-евреем и сосредоточился бы на проблемах похищенной институтки Дианы. Героям и без декоммунизации есть чем заняться. Подлый Лукьяненко держит в заложниках семью евроказака Краснова, хочет 40 миллионов и всех убить. На таком фоне пассажи про преступления коммунистического режима выглядят досадной помехой. Остается порадоваться, что автор и сам это быстро понял. В дальнейшем он все реже скачет на могилах предков и как минимум увязывает «воспоминания» с основным сюжетом. Что до «Стикса» то на мой взгляд у книги целых два недостатка — любовный роман (безумно скучный в своей идеальности) и такое же описание событий 80-90-х. И роли в них героя, которая свелась к сдаче партбилета и трансмутации комсомольских взносов в стартовый капитал. Пока доберешься до детектива приходится пролистывать всю эту лабуду. Детектив в целом крепенький, хоть его портит перечисление коррупционных схем. Самое большее что я из них вынес — в Украине 90-х творился такой же бардак как и у нас. Может даже покруче. И называть это время «торжеством демократии» может лишь человек бесконечно наивный или просто врун. Под конец книги уже никого не жалко и это минус. Да и финал какой-то нелепый. Автор нагнетал чуть не вселенский заговор, а родил подставу уровня «убийца — дворецкий» И после всего прихлопнуть гг башней Торгового центра это просто фиаско.

Детектив лично мне очень понравился. И достаточно запутанный сюжет, и динамичное развитие событий, и вполне угадываемые реальные личности. Талантливое развитие мысли, что большие деньги как и политика всегда дурно пахнут.

Роман рассказывает о том, как взяли в заложники семью известного банкира, а от самого банкира потребовали… правильно, денег. Роман рассказывает о том, почему в одном отдельно взятом банке вдруг обнаружили столько всяких нарушений (сразу вспоминаются разные уголовные дела известных бизнесменов).

Вообще перед нами современный политический триллер с элементами боевика. Отдельные политические лидеры узнаваемы, политическая кухня вполне достоверна.

Персонажи традиционно для Валетова неинтересны, неубедительны, местами неотличимы от картона. Впрочем, это трудно поставить автору в вину, поскольку г-н Валетов явно пишет не о людях, а о событиях и процессах.

Читать было интересно и волнительно, но перечитывать не буду: уж очень плоские персонажи. И слишком хорошо показана наша безрадостная действительность. Ну и что, что дело происходит не в России, а на Украине? Что, в России меньше коррупции, а политики днем и ночью думают о благе народа?

Вообще, роман ассоциируется у меня со следующими строками М. Щербакова: «Здесь ни смерти, ни судьбы не обманешь. Если встанешь, упадёшь непременно, а уж если упадёшь, то не встанешь».

Длинный, длинный роман. С одной стороны это плюс, потому что автор успевает все рассказать про своего героя и его близких. Но с другой стороны куда это годиться что после 300 страниц (по эл книге) не в одном глазу. Ну и злой политики много, много. А в остальном роман хорош. Крепкие герои, увлекательное и неторопливое действие. Добро в конце концов как то побеждает. С одной стороны роялей почти нет. Ну почти. Я вот так обнаружил не сколько рояли, сколько скажем вопросы к автору.