Ян Валетов «Левый берег Стикса»

Левый берег Стикса

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3014 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Левый берег Стикса

Роман рассказывает о том, как взяли в заложники семью известного банкира, а от самого банкира потребовали… правильно, денег. Роман рассказывает о том, почему в одном отдельно взятом банке вдруг обнаружили столько всяких нарушений (сразу вспоминаются разные уголовные дела известных бизнесменов).

Вообще перед нами современный политический триллер с элементами боевика. Отдельные политические лидеры узнаваемы, политическая кухня вполне достоверна.

Персонажи традиционно для Валетова неинтересны, неубедительны, местами неотличимы от картона. Впрочем, это трудно поставить автору в вину, поскольку г-н Валетов явно пишет не о людях, а о событиях и процессах.

Читать было интересно и волнительно, но перечитывать не буду: уж очень плоские персонажи. И слишком хорошо показана наша безрадостная действительность. Ну и что, что дело происходит не в России, а на Украине? Что, в России меньше коррупции, а политики днем и ночью думают о благе народа?

Вообще, роман ассоциируется у меня со следующими строками М. Щербакова: «Здесь ни смерти, ни судьбы не обманешь. Если встанешь, упадёшь непременно, а уж если упадёшь, то не встанешь».

Длинный, длинный роман. С одной стороны это плюс, потому что автор успевает все рассказать про своего героя и его близких. Но с другой стороны куда это годиться что после 300 страниц (по эл книге) не в одном глазу. Ну и злой политики много, много. А в остальном роман хорош. Крепкие герои, увлекательное и неторопливое действие. Добро в конце концов как то побеждает. С одной стороны роялей почти нет. Ну почти. Я вот так обнаружил не сколько рояли, сколько скажем вопросы к автору.