Кир Булычев «Тайна третьей планеты»

Тайна третьей планеты

Киносценарий, (год написания: 1981) (не опубликовано)

Папа Алисы — директор Московского космического зоопарка, где собраны звери с самых разных планет, решил сделать дочке подарок на каникулах. Алиса как раз закончила второй класс, ей приходилось раньше путешествовать по Земле и даже летать на Марс и Венеру, но к далеким планетам она еще не попадала. Капитан Полосков и механик Зелёный как раз отправлялись в экспедицию на корабле «Пегас» за новыми животными для зоопарка.

Рейс, конечно же, не обещал ничего необычного и экстрординарного, никаких пиратов и планет-ловушек, но внезапно был получен сиснал SOS...

По повести «Путешествие Алисы». Автор сценария Кир Булычев. Киностудия «Союзмультфильм», 1981г.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2009 г.

Леди и джентльмены,

Считаю данный мультфильм лучшим фантастическим кинопроизведением советского периода. Вот действительно шедевр так шедевр. Гениально все — от персонажей, до отдельных реплик, которые в свое время быстро разошлись на цитаты. В детстве больше всего жалел, что все никак не мог посмотреть мультик полностью — смотрел урывками — но, в итоге, цельная картина была-таки получена:-)

Такие дела.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2008 г.

Замечательный мультик! Я даже помню, как смотрела его в первый раз... До сих пор смотрю с удовольствием, когда показывают по телевизору. Громозека там хорош чрезвычайно. А Говоруновские фразы уже давно стали нарицательными... Вообще — классная озвучка.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2009 г.

Оооо этот мультфильм наверно знает каждый ребенок выросший в 90-х годах. Классика советской фантастики. Незнаю, но по моему именно такие добрые, интересные, полные разных приключений мультфильмы и заставляют полюбить фантастику с детства. Тут есть почти все что нравиться в фантастике — это и космос и роботы и инопланетяне и неизвеные планеты и многое, многое другое...

Ссылка на сообщение , 1 октября 2010 г.

Мультик для всех возрастов! Меня еще в детстве почему-то больше всех впечатлил эпизод, где сорванный зеркальный цветок начал как кинопленку отматывать назад отраженные и сохраненные в его зеркале происходившие события — было даже чуть жутковато, когда там появился этот самозванец с Весельчаком У:wink:

А еще там классная музыка!

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2008 г.

Один из лучших советских мультиков. Единственное, помню еще в детстве очень жалел, что не все вошло в мультик, что есть в оригинальной истории и очень многое сократили и урезали.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2010 г.

Один из любимых мультфильмов. «Ну что у нас плохого» капитана Зеленого стала крылатой. Капитан Зеленый наверное самый колоритный герой.

Цитировать можно бесконечно. Я очень люблю фразу «Ты именно, что напрашиваешься, Алиса!»

Ссылка на сообщение , 21 июля 2017 г.

Третья планета системы Медуза удивительна, конечно, абсолютно. Что тут говорить, если говорящая и летающая птица среди звезд покажется кому-то слабым эффектом, то есть все шансы еще удивиться и не один раз, это и Галактический интернет, Космический зоопарк, топливо Галактий, удивляться и удивляться можно. Кстати, Кира Булычева перепутал с одним из братьев Стругацких — Станислав Лем. Станислав Лем поприветствовал Кира Булычева со словами: «Здравствуйте, пан Стругацкий!»