Джек Ритчи «Будьте здоровы!»

Будьте здоровы!

The gesundheit caper

В маленькой гостинице недалеко от столицы Лихтенштейна происходит громкое ограбление: у одного из постояльцев кто-то похищает знаменитый бриллиант «Звезда Лихтенштейна». Драгоценность принадлежит мэрии Вадуца, а в гостинице она оказалась благодаря поверенному, направлявшемуся на международную торговую ярмарку в Сан-Марино.

Ночью на него напали и похитили бриллиант. Поскольку грабитель еще не успел покинуть гостиницу, пострадавший решил сам найти виновника, пока настоящие детективы пытаются пробиться к месту преступления через глубокие сугробы недавно выпавшего снега.

самиздат (1)
В. Краснов (1)

Похищение

Н-да... Детективы бывают разные: интригующие и не очень, серьезные и ироничные, понятные и ... странные. Конкретно это произведение, наверное, можно отнести к последнему типу. Хотя бы потому, что следствие проводит абсолютный дилетант, мало чего смыслящий в дедуктивном методе. Ситуация очень похожа на ту, что писана в известной повести Стругацких «Отель 'У погибшего альпиниста'»: одинокая гостиница, отрезанная снежным штормом от цивилизованных мест, и семь постояльцев, представляющих разные расы и народы. Один из постояльцев совершил кражу, а остальные пытаются догадаться, кто именно. Как и у Стругацких, дело поначалу «не клеится», ибо алиби имеется у всех. Только вот у виновника происшедшего оно явно «липовое». Но как это доказать? Честно говоря, я так и не понял, кто именно это сделал. Единственная версия заключается в том, что бриллиант спрятали в чашке кофе, ибо там улика будет невидима для стороннего взгляда: коэффициенты преломления света у алмаза и воды почти что одинаковы. Но кто сообразил сделать подобное, если все кандидаты тупы, как палки? Автор умалчивает, а моей дедукции не хватает для надежных размышлений. Впрочем, я сильно и не старался. Попытайтесь сами, если ситуация вас заинтересовала.

------------

РЕЗЮМЕ: дело о краже национального сокровища Лихтенштейна, которое пытается раскрыть группа дилетантов. От повести Стругацких эта история отличается полным отсутствием «сторонней силы» (т.е. инопланетян).