Джойс Кэрол Оутс «Сага о Бельфлёрах»

Сага о Бельфлёрах

Bellefleur

Действие романа, семейной саги о судьбах нескольких поколений Бельфлёров, охватывает более двухсот лет и происходит в вымышленном горном краю на берегу озера Лейк-Нуар где-то на севере Соединённых Штатов.

События разворачиваются в поражающем воображение замке, выстроенном в память о родовом гнезде Бельфлёров во Франции, откуда в конце XVIII века приехал в молодую страну родоначальник семейства Жан-Пьер.

В центре повествования — поколение семьи века двадцатого, Гидеон Бельфлёр и его властная и страстная жена Лея. На примере удивительных, а порой почти фантастических событий их жизни автор разворачивает широкую панораму, где истории роковой любви переплетаются с описаниями жестоких преступлений, а рассказ о финансовом гении — с философскими размышлениями о величии и ничтожности человеческой природы. Погрузившись в хитросплетения сюжета, читатель не сможет оторваться от книги до самого грандиозного финала.

Роман, посвящён памяти редактора Генри Роббинса (1927-1979).

Джойс Кэрол Оутс. Сага о Бельфлёрах. Фрагмент книги. Перевод с английского и вступление Александры Финогеновой // Иностранная литература, 2021, №11, с. 188-230.

— условный цикл «Готическая сага»

Сага о Бельфлёрах