Василий Головачёв «Огнетушитель дьявола»

Огнетушитель дьявола

Роман, год; цикл «В огне»

Негуманоиды из будущего нашли эффективный способ завоевания жизненного пространства в Галактике. Достаточно переправить в прошлое «звездный огнетушитель» — и процесс гашения звезд и уничтожения цивилизации пошел. Однако непредсказуемые обитатели системы желтого карлика, называемого Солнцем, получив известие от погибающих «братьев по разуму», вознамерились противостоять агрессии. Когда другие средства защиты были исчерпаны, началась подготовка беспрецедентной экспедиции в недра Солнца…

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «В огне»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2998 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Гасители солнц
Контакты особого рода
В огне
Огнетушитель дьявола

Ссылка на сообщение , 29 марта 2011 г.

Большинство читаных мною книг автора весьма разочаровывают затянутостью и путаностью концовки. При зачастую весьма интригующем начале произведений, по мере продвижения сюжета они все более погрязают в штампах и чрезмерном усложнении. Вместо того что бы построить четкую и изящную вертикаль событий, автор почему то забывает, что краткость — сестра таланта и городит идею на идее, растягивая сюжет, пока грузная конструкция чуть ли не рушится под собственной тяжестью. Огнетушитель дьявола тоже не лишен сего недостатка .

Другой часто мне попадающийся в произведениях Головачева минус — это максимализм. Вот и в этом романе персонажи сюжета, как правило либо полностью положительные, либо картинно отрицательные. Автор маниакально делит все на белое и черное, абсолютно игнорируя полутона, даже не пытаясь показать, что у отрицательно крашеных персонажей возможно могут быть благие побуждения, или же просто «своя правда». Если злодей — значит туп, недалек и злобен по определению и все высоко духовное ему чуждо.

Но в целом роман более менее удобоварим, (особенно для любителей слегка путанных сюжетов) и вполне сносно читаем. Однако ничего выдающегося, читать хоть и можно, но увлектись чтением — вряд ли.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2018 г.

Первых 10 страниц хватило с избытком. Эдакий «Доширак» от фантастики — «бомж-пакет», чтобы в поезде перекусить.

Цивилизация, которая сотни лет летает к другим галактикам, как в магазин за кефиром, не может справиться с гаснущим солнцем родной системы и погибает. Переселиться на другую планету они тоже по какой-то причине не могут — религия не позволяет. В «светлом будущем» Земли, где полно служб безопасности (упомянуты минимум 3 штуки), а перелететь в мгновение ока с Марса на Землю — всё равно что чихнуть, совершенно обычным явлением становится массовая драка с применением боевого оружия. И ни у кого проблем с законом не возникает. Героя во время драки дубасили несколько минут, уронили с приличной высоты, и ничего — отряхнулся, пошёл дальше.

Особенно мне понравилось, как во время боя между звездолётами, летящими со скоростью, превышающей световую в 200000 раз, противники пуляли друг в друга лазером. А камнями кидаться не пробовали?

Такое ощущение, что читаю новеллизацию комедии с Джеки Чаном. Сложно сказать на кого рассчитана эта... книга. Вероятно, на школьников средних классов.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2015 г.

Прочитал этот роман первым в цикле. Собственно, так его и можно читать. Никаких сильных привязок с предыдущим романом, на мой взгляд здесь нет. Несмотря на довольно-таки стандартный сюжет, где есть герой спасающий мир от вселенской угрозы, есть прекрасная принцесса и злодей, вселенского масштаба, читать интересно. Роман изобирует описаниями мира, что очень хорошо. Написано грамотным, литературным языком. И это не тупое перечисление фактов, как у Рейнольдса бывает местами, а написано «сочно», то есть это реально интересно читать. И не только читать, но и фантазировать на эту тему.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2014 г.

В отличие от первого романа цикла, тут уже — классический Головачёв. У Землян — враг глобального характера. У главного героя — любовь к юной деве и соперник-злодей. А всё это — даёт возможность зрелищно показывать читателю что добро должно быть с кулаками.

Написано отлично, а что касается нюансов — о вкусах не спорят. Лично мне нравится.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2012 г.

Даже удивительно... как можно завязать интересный (на мой взгляд) сюжет, описать мир будущего со всей технической начинкой словно статьей из википедии (кому как, а мне такой стиль даже нравится) и всё испортить монологами («Не ври мне только!» — ух, аж воротит!) с романтическими (на взгляд автора) сценками. Прочитал добрую половину книг Головачева и после каждой очень хотелось посоветовать не пытаться втиснуть любовную лирику в повествование. Ведь само то содержание романов интересно, завязка отличная, сюжетные перипетии неплохи, но эти попытки наделить героев эмоциями любовных взаимоотношений отбивают желание с удовольствием продолжать чтение книги. И не могу не согласиться с мнением мотылька — автор начисто игнорирует возможность сочетания положительных и отрицательных качеств в человеке, впадая из крайности в крайность. «Огнетушитель дьявола» яркое олицетворение всего творчества писателя (разве что за исключением нескольких его романов) — интересный сюжет, отличное описание и стереотипное представление о добре и зле.