Василий Головачёв «Приговорённые к свету»

Другие названия: Заминированный

Какая-то властная группировка начинает изготавливать новое оружие — людей кодируют определенным образом на самоуничтожение и в назначенное время, человеческое тело мгновенно распадается, выделяя колоссальное количество энергии. Но что можно противопоставить этой группировке, если она «прикрывается» непосредственно властью?..

© SwiD

— журнал «Если 1999'3», 1999 г.

— журнал «Искатель 1999'1», 1999 г.

— журнал «Сокол 2 (29)», 1999 г.

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— журнал «Звездная дорога № 9, 2000», 2000 г.

— журнал «Наша фантастика № 2, 2001», 2001 г.

— сборник «Приговорённые к свету», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Этические уравнения», 2012 г.

— роман «Конец света», 2017 г.

Ультиматум

Искатель № 1 1999
Сокол 2 (29)
Звездная дорога № 9, 2000
Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

У подлинного мастера ничего не пропадает зря. Ну и что с того, что каждый сюжетный ход этого рассказика, за исключением разве что собственно сюжетообразующего антинаучного фант.допущения ценой в три копейки, уже был использован подлинным мастером во множестве его предыдущих сочинений? Пустим их в ход снова, перетасуем, слегка перелицуем — и опять в бой, в дело, в погонные метры. Супермены из спецслужб, увлекающиеся эзотерикой,благодаря чему походя решающие мировые проблемы и раскрывающие тайны коварных злых ученых в ходе боевой медитации; красивые невинные дочери злых коварных ученых — обязательно спасти, даже ценой жизни; фантастические, невероятные приемы рукопашного боя,которыми рядовой майор спецслужб владеет в тысячи раз лучше специально подготовленных злодеев и негодяев... В общем, рука подлинного мастера. Да не оскудеет она. Весь этот набор ремесленного прикладного письма на грани клинической графомании можно будет использовать еще,и еще,и еще...

Очень распространеная и довольно таки популярная тема. Спецслужбы и их секретные разработки и эксперементы. Различные авторы писали на эту тему и различие всех этих произведений состоит лишь в том что на этот раз изобрели или открыли спецслужбы.

Вот не удержался и Головачев. И ... ничего оригинального не создал. Так боевичек средней руки, с ло оскомы надоевшим супергероем списаным с голивудских киношек. Он всех бьет, он всех побеждает, он владеет всеми восточными техниками и двадцать человек с автоматами не могут в него попасть. Ух какой! Да и естественно в него влюбляется самая красивая девушка произведения.

Но самый большой минус это отсутствие концовки. Повесть ничем не кончилась. Типа думайте сами и продолжайте как хотите. Василий это не то произведение и не задание- конкурс на лучшую концовку. Если вы уж начали писать голливудский боевик, то следуйте канонам жанра. Это должен быть «хэппи енд», с кучей поверженных врагов и страсной постельной сценой, ну или хотябы с долгим поцелуем.

Что хотел этой вещью сказать Головачев — я так и не понял. Накручено очень много — а получился пшик, ничего не оставляющий в памяти.

Сама по себе фантастическая идея о заминированных людях очень даже неплоха. Но вот остальное превратилось в сплошной киношный боевик, состоящий из одних драк и убийств. Создается впечатление, что оперативники ФСБ, разъезжающие на «Лексусах», только драками и занимаются, думать им некогда, аналитической службы совсем нет, разведка просто спит... Очень жаль, могло бы получиться очень даже интересно.

Рассказ явно задумывался как нечто большее, так как концовка совершенно неясная. Такое ощущение, что автор просто отложил продолжение «до лучших времен».