Кир Булычев «Витийствующий дьявол»

Витийствующий дьявол

Повесть, год

Может ли простой человек противостоять Злу? А самому Дьяволу? Особенно, когда тебе под сорок, а тебя все зовут Сашком. Когда нет друзей, а только знакомые, готовые лишь занять тебе очередь в винный отдел. Где взять силы на Поступок, который изменит твою жизнь? Что нужно совершить?

© Duke

По мотивам повести написана пьеса под названием «Товарищ «Д» (1999). Также публиковался фрагмент сценария под названием «Товарищ Д» (1989).

Похищение чародея
Похищение чародея

Ссылка на сообщение , 12 января 2012 г.

Булычёв-философ тяжеловат, особенно если он начинает раскрывать глубины человеческой сути. Много ли мы там хорошего увидим? По большей части — нет.

Люди продают свои бессмертные души дьяволу. Зачем? Если мы обратимся к рассказу, то поймём, что подобного сорта личности почти никогда не имеют возвышенных целей. У них души как таковой нет — поэтому они её и продают. Кто-то стремится избежать тюрьмы, кто-то — увести мужчину из другой семьи, а третий — и вовсе продаёт душонку за простую загранкомандировку. Но есть ли благородные люди в этом мире? Есть. Повесть заканчивается на оптимистической ноте, что для позднего Булычёва немалая редкость: главный герой по настоящему начинает новую жизнь, и ему не нужна помощь товарища Д. У него есть цель, и он знает, что способен достичь всего своими силами.

Талантливо, очень талантливо.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2009 г.

Хорошая, добрая, по-настоящему человеческая повесть совершенно точно отражающая сущность современных людей, которые готовы не только душу, но всё что угодно продать, чтобы удовлетворить свои желания, не прилагая при этом ни каких усилий. А всё потому что видят, как рядом, даже не продавая душу, другие получают всё. А себя то мы всегда считаем лучше, умнее... Вот тогда зависть и требует продать душу... Но её то у них и нет... Как же можно продать то чего нет?

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2010 г.

Замысел хороший. Но типажи уж очень «из того времени». И поэтому происходящее видится анахронизмом. Да и желания у них... загранкомандировка, престижный тренер... Что интересно, сейчас, наверное, все свелось бы к банальным деньгам. Ну, если, конечно, речь не о жизни и смерти...