Кир Булычев «Коралловый замок»

Другие названия: Вымогатель

На краю поселка обнаружено ни на что не похожее розовое сооружение, которое спасатели прозвали замком. А внутри находится человек...

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 72», 1972 г.  >  Рассказы

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

Фантастика, 1972
1972 г.
Красный олень — белый олень
Монументы Марса

Коралловый замок

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2010 г.

Отлично выписанный характер. Действительно, от подобных людей невозможно избавиться, если дать им хоть малейшую слабинку. И получается, что мы взращиваем таких«монстриков» сами, своими руками.

А идея с «раковином» очень хороша. Жаль, что это — пока! — только фантастика... :glasses:

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2007 г.

Ненавижу таких хапуг и вымогателей, как этот Вольский. И очень жаль, что все происшедшее с ним, так и не стало для него уроком.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2007 г.

Оставить бы Вольского там дня хотя бы на три, а лучше на все пять, для излечения. Хотя такое не лечется в принципе.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2017 г.

Для меня это одна из таких вещей, в которых всё добротно, по-хорошему расчётливо, в самом возвышенном смысле «профессионально». Всё там есть, и всё на своём месте – и твёрдая научно-фантастическая идея, да такая что и прекрасна, и действительно выглядит реальной (та самая редкая твёрдая фантастика); и социальный подтекст, ведь автор не только описал какого-то отдельного персонажа, а целый вид, явление, причём не только этого «вымогателя» Вольского (да так, что тянет на классический, эталонный собирательный образ), но и тот же Кушак – тоже как собирательный образ, человек, который не может отказать, даже если ему неприятно соглашаться… Вот и думай, от кого из них больше вреда! И построен сюжет так, что всё это интересно – долька к дольке, и история раскрывается как по рецепту.

Прекрасная вещь, со всем этим наполнением тянет едва ли не на классику… по крайней мере, в своём жанре. Очень именно ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Хотя для полного кайфа мне лично и не хватило какого-то лёгкого неуловимого «изюма», какой-то чёрточки, даже не знаю, какой… Но уровень – он чувствуется, он высок. Старая добрая фантастика!

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2010 г.

Родился на эту тему лимерик:

---------------------------------------

Умыкнул Карл у Клары кораллы,

показалось ему — того мало,

этот парень не прочь

круглый год, день и ночь,

воровать, коль хоть что-то осталось.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2009 г.

Любому самому фантастичному изобретению наши люди всегда найдут бытовое применение. Без этого не было бы прогресса... Ведь это эксперимент на самом себе. Почему одним можно, а другим нельзя?..

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2007 г.

Фантастический рассказ про «урода», насквозь пронизанный горькой иронией.