Стенли Вейнбаум «Блуждающие моря»

Блуждающие моря

Shifting Seas

Природный катаклизм, случившийся в Центральной Америке, унес жизни полутора миллионов человек и кардинально изменил политическую и экономическую расстановку сил не только в регионе, но и во всем мире. Гольфстрим изменил свое течение, и жизнь в Европе стала невыносимой. Миллионы европейцев устремились за границу в поисках лучшей доли...

© duke

— сборник «The Red Peri», 1952 г.

— сборник «A Martian Odyssey and Other Science Fiction Tales», 1974 г.

— антологию «The Collector's Book of Science Fiction», 2011 г.

Черное Пламя

Безумная луна

The Collector's Book of Science Fiction

Ничего оригинального в жанре «альтернативной географии» в годы, когда писался этот рассказ, не было. Читайте Жюля Верна, Келлермана или, например, Обручева.

Мотивация героя вызывает недоумение, мысль о мировом господстве США — улыбку.

После первых страниц кажется,что писатель хочет рассказать нам трагическую повесть о современной Великой Миграции народов, целых стран. Хорошая завязка.

А потом, какой-то пшик про дамбу на Кордильерах.

Данный рассказ — яркий пример, как можно легко запороть отличную идею.

Рассказ-катастрофа. Этот тип произведений в последнее время стал самым модным и не только в литературе, а особенно в кино. Спецэффекты, грандиозные картины разрушений, политические потрясения, вымирание людей и т.п. Правда, если раньше, как в этом рассказе, всегда находили решение проблемы, то теперь все заканчивается впаданием цивилизации в дикое состояние, неужели таковы последние выводы ученых от социологии. Одним словом прочитать можно, картина грандиозная,а результат, даже лучше, чем после окончания холодной войны.

Мечта главного героя рассказа – Америка, от действий которой напрямую зависит благоденствие (и сама жизнь) остального мира. Этот «ура-патриотизм» совершенно не разделяю, поэтому и оценка такая низкая. Хотя сам по себе рассказ неплох. Так называемая «альтернативная география» – жанр редкий даже в наше время, а 60 лет назад в подобном ключе было написаны произведения, число которых можно пересчитать по пальцам одной руки. И в этом смысле «Блуждающие моря» — рассказ оригинальный (если не сказать уникальный).

Мое восприятие рассказа легко разделить на три части: вначале, так сказать, «локальный катастрофизм» — Вейнбаума я ценю и доверяю ему, в связи с чем «сворачиваю шею» внутреннему скепсису, и не зря.

Когда конструируется континентально-планетарная катастрофа — это грандиозно, дух захватывает.

Хепиенд сильно смазывает впечатление и только из-за этого оценка не высшая.