Андрей Земляной «Странник»

Странник

Цикл

Он был Солдатом своей Родины на Земле. Находка таинственного перстня в ходе спецоперации привела его на грань жизни и смерти. Но у Высших сил были на него свои планы. Сначала он стал членом тайного ордена Защитников Земли, а потом.... Другие планеты, другие враги, другое тело и имя. Но он то остался прежним. И пусть судьба бросает его «из огня да в полымя» , ему не привыкать к трудностям и испытаниям. Он всегда является примером Чести и Достоинства для друзей и карающим мечом для врагов. Ведь прежде всего, он — Солдат и Защитник.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Издания:

День драконов
Академик
День драконов
Дом, что мы защищаем
Академик

Довольно стандартное фэнтезийное мочилово. Специфика: политическая наивность с оттенком теории Россия — родина слонов и цивилизаций. Очень подходит для подростков.

Специфика так же в эпичности без границ.

По моему мнению, худший том серии — это первый. Инфантилизм зашкаливает. С ростом номера тома качество растет почти до приемлемого. Местами неплохой сюжет.

Типично мужской роман с нулевой психологичностью, алмазными яйцами у ГГ, и сплошным мочиловом. Полный набор комплексов затюканного подростка.

В среднем за роман где-то 7

После прочтения цикла «Странник» у меня осталось двойственное ощущение.

С одной стороны, неплохой (в основном) сюжет, повествование изложено живым, так сказать, языком, постоянная интрига и своеобразная динамика.

С другой стороны, напрягали периодические ляпы, «детская» наивность/мышление, навешивание ярлыков/шаблонов, и отдельно бесил патриотизм ГГ.

Все миры по которым путешествует ГГ у Земляного списаны с матушки Земли. Везде идут войны (за исключением Гаррогатри и Эдалоо), плетутся интриги и т.д и т.п

ГГ представляет из себя эдакий симбиоз Т-Х, Брюса Ли и Казановы. Почти все положительные/нейтральные персонажи с более высоким уровнем развития в плане опыта/знаний/могущества, ведут по отношению к Рею довольно таки странно с позиции логики. Они либо прислуживают ему, либо глупеют прямо на глазах...

Женщины (в основном сливки общества) при встрече с ГГ мгновенно начинают мокреть и писать кипятком...

Такое ощущение, что Земляной в образе ГГ воплотил свои подростковые фантазии. Неограниченное магическое могущество и богатство, внимание красивых женщин, и само собой, власть над всем и вся в той, либо иной форме..

Вывод. Если изначально не ждать от цикла чего либо шедеврального, отключить логику при чтении, то можно получить своеобразное удовольствие.

Главный тезис данной серии – «Я крутой перец и разворошу любой кипишь, дайте только мне этот кипишь!».

В результате того что ГГ разруливает ситуацию на раз, используя только одну левую руку, иногда правую ногу (пистолет, меч, магию и т.п.), автору приходится в спешном порядке подгонять различные ситуации и как следствие сюжет получается разношёрстным, несвязанным и порой совсем не в тему.

Так в первой книге описываются приключения главного героя аж в трёх различных мира (в одном ему просто мало места). Далее автор, понимая что такими темпами ГГ перебьёт всё и вся за короткий промежуток времени, подогнал ему звёздную империю, принцессу и должность наиглавнейшего мочильщика всех плохих представителей различных цивилизаций! При этом чётко прослеживается постепенный переход от разборок с помощью пулемёта к магическим приключениям ГГ. Оно и понятно. Там где лихой супермен пачками крошил врагов с помощью наикрутейшего вооружения, враги катастрофически быстро заканчивались. А в магическом мире за каждым кустом всегда можно спрятать какую-нибудь гадость, с которой ещё придется повозиться.

В итоге спецназовец с пушкой наперевес превращается в бессмертного мага широкого профиля, с огромным запасом энергии, артефактов, знаний. И те же самые приключения побежали по новому кругу!

Мне цикл понравился. Интересный и довольно оригинальный сюжет. Написано легким языком, читается запоем. Отличный сплав боевика, магии и фантастики. Герой, конечно, крутоват получился, но общей картины это не портит. К концу второй книги было ощущение, что враги скоро будут падать замертво в радиусе одного километра только от самого факта присутствия ГГ. Но, как показало дальнейшее развитие сюжета, расти ГГ можно еще долго. В целом, очень хорошо, спасибо Андрей.

Простой без особых изысков и ляпов язык и массовые приключения тела позволили мне прочитать этот цикл. Мир — сплошное нагромаждение уже виденного и читаного, синтеза не вышло, впечатление, что в каком антураже хочу, в том и погоняю своего супера. Супер настолько крут, что каждый раз вынужден приседать, чтобы сразу не замочить всё окружающее и хоть как-то удержать интригу.

Других произведений автора пока читать не планирую.

Цикл Андрея Земляного «Странник» состоит из пяти книг, в 2010 году был выпущен омнибус Лениздатом, только какой-то странный, на обложке указаны всего четыре романа, что может ввести в заблуждение тех кто знает реальное количество томов в серии, а на самом деле в одном томе изданы все пять романов Земляного.

Андрей Земляной намешал в своем цикле все возможные фантастические жанры, на страницах его книг спокойно уживаются сверх развитые инопланетные цивилизации, и магия, и агенты спецслужб, и различные сущности, ограничений нет, только автор решает кому появиться на страницах его книг.

Стандартное начало, как и принято в подобных сериях, не особо раздумывая автор помогает своему герою найти магический перстень, с помощью которого можно совершать определенные магические действия, с этого момента жизнь меняется полностью, колдуны и оборотни, иные миры и возможность узнать много запретной информации. Первая часть серии получилась самой сумбурной и запутанной, не разобравшись до конца в своих возможностях, главный герой погибает, но его смерть лишь начало длинного пути по неизвестным мирам, в которых ему предстоит сыграть особую роль. Вторая книга выгодно отличается от первого романа, есть четкий план действий, герой приблизительно знает чего он хочет и как этого добиться. Да и сам мир, в который попадет наш современник очень отличается от нашей Земли. На этой планете идет затяжная война, воюют две абсолютно разные культуры, уровень развития вооружений и подготовки солдат, также сильно отличаются, как потом окажется одной из сторон оказывают поддержку инопланетные воины, умеющие убивать самыми необычными способами. Конечно появление землянина меняет ход войны в нужную сторону, теперь армия-защитница может перейти в наступление и уничтожить противника в его логове. Эта часть прекрасно показывает мастерство автора, фантазии Земляного можно удивляться и получать настоящее удовлетворение от происходящих чудес.

Дальше книги будут идти сплошным калейдоскопом воинских сражений, враги с каждым разом будут все сильнее и хитрее, а главный герой будет разными способами их уничтожать. Несмотря на избитый сюжет, так как на подобную тему уже написано сотни книг, Земляной постоянно экспериментирует и пытается создать нечто особенное, чтобы читатель смог переживать за участников событий. За счет чего автор это делает? В первую очередь, он постоянно совершенствует своих персонажей, возможность спасать чужие жизни может по-разному восприниматься окружающими, кто-то за счет своего геройства может стать новым правителем или диктатором, а кому-то достаточно простой благодарности и признания заслуг. Герои Земляного без лишнего пафоса делают свою работу, но при этом они обладают и обычными желаниями, могут бояться и ненавидеть, любить и безжалостно убивать, с цинизмом относиться к чужой смерти и своей жизни, но именно это и придает им неповторимую достоверность, которой не хватает многим.

В итоге читатель получил гремучую смесь из фантастики и фэнтези, главной задачей автора было развлечь читателя, чтобы за чтением книг была возможность перенестись в интересный мир, где правят бал сильные и смелые люди. Если честно, то я не ожидал от этого цикла слишком многого, но Андрей Земляной смог меня поразить и удивить, так что время, потраченнное на чтение серии прошло не зря. В дальнейшем планирую следить за творчеством этого талантливого автора.

Цикл о том как из простого спецназовца Андрей, попадая в различные передряги, не скурвился, увеличивая свои силы и получая различные способности, сохранил в своей душе понятия чести, долга, взаимопомощи. Читается легко и интересно следить за перепетиями судьбы гг и ждать какие же еще он обретет силы.

Очередная реинкарна́ция Вечного Воителя на этот раз в теле русского офицера — спецназовца. Вырванный таинственным артефактом (перстнем) из привычной жизни герой, влекомый своей совестью и честью, защищает сирых и убогих на просторах вселенной и достигает благодаря этому уровня полубога. На одной планете его уже считают богом. А будь на то возможность, и желание автора может стать, по крайней мере, одним из богов своей вселенной. Благо что крайняя книга может быть и последней в этом цикле, а может и послужить основой для продолжения.

Просто чудная книга, я бы да же сказал шикарная, сюжет не затейлив, и вот недавно дочитал Академика и могу сказать, что в этом цикле есть просто неоценимы плюс — он закончен. То есть по началу, по первым книгам я рассчитывал на бесконечную историю но автор не подкачал и смог закончить. Так же можно отметить мир в нем переплелись технологии и магия оружие мечи и многое другое, но это не создает мешанины, и мир абсолютно понятен и адекватен в том, как автор его использует.

Собственно вся завязка на Русском боевом офицере, который в своей «командировке» заполучил некий перстень, но не это главное с этого момента и начинаются его приключения. История о вечном солдате, что защищает не только свой мир, но и те миры, в которые его забрасывает, о человеке, который под всем давлением вселенной становился только сильнее не сломался, остался верен своей чести, о любимце женщин и вечном студенте, который учится и познает все новое, императоре и просто владыке, который пожертвует соей жизнью, но не приступит клятву и не бросит народ, который поклялся защищать. О войне маге и в конечном счете боге.

Понравилось. Дочитывал на самиздате. В этом цикле всего много и магия и мечи и современные разработки инопланетян для уничтожения целых планет плюс межзведные армады врагов и друзей. Сюжет динамичный. Хотя на мой вкус ГГ перекачан.

Хоть автор и написал, что цикл знакончен, но хотелось бы видеть продолжения. Т.к. миры и сам герой очень понравились.

У автора несомненный талант к фантастике,-продолжай в том же духе,Андрей,мы ждём от тебя новых шедевров.