Джованни Боккаччо «Ворон»

Ворон

Повесть

«Ворон, или Лабиринт любви» — один из памятников литературы эпохи Раннего Возрождения.

Фантастическое по форме и реалистичнейшее по содержанию произведение. Сплав античности и «новых жанров». Едкая сатира, можно даже сказать, инвектива, направленная на уловки, притворство и двуличность «прекрасного пола». Горькая исповедь, оставляющая надежду на будущее. Если в «Декамероне» Боккаччо «порхает, как бабочка», то в «Вороне» он «жалит, как пчела».

© Rajt

Н. Фарфель (1)

Малые произведения
1975 г.

Странно, но как только упоминаешь Боккаччо и его «Ворон» во время симпозиона с участием представительниц «прекрасного пола» (если, конечно, эти представительницы что-то слыхали об этой персоналии), как в ответ раздается недовольное фыркание и шипение рассерженных матрон. Такую реакцию я наблюдал неоднократно — и во время учебы, и сейчас, спустя... столько не живут спустя. Почему? Неужели правда глаза колет? И это спустя 666 лет (ого, какая символичная дата!) после написания произведения. Видимо, инвективу, направленную на уловки и двуличность этого самого «декоративного пола» (я не виноват, это формулировка уважаемого Оскара Уайльда, того самого, который «Портрет Дориана Грея» написал с лордом Генри), даже нынешним юношам читать стоит. Предупрежден — значит вооружен.

Оценка десять из десяти (жаль, больше поставить нельзя).