Сергей Тармашев «Корпорация»

Корпорация

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Во второй книге фантастической саги «Древний» Сергея Тармашева читатели снова встретятся со спецназовцем Тринадцатым и узнают о том, как будет развиваться Человечество на протяжении ближайших нескольких тысяч лет, и какая неожиданная историческая миссия будет отведена потомкам современных россиян — сообществу Рос.

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2938 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Corporation
(французский)

Так и хочется сказать: «Эй, господин писатель! Куда вас несет?!»

Суперкостюмы, супербойцы, суперинтеллект. Это не делает ваш роман бестселлером. Слишком просто, слишком предсказуемо. На уровне школьных сочинений «Как я провел лето». Принцессы, непобедимый воин, единоличное противостояние всем и вся, битва с главарем (а нет, тут не было) — Лукьяненко «Лорд с планеты Земля»? А до него еще пара тысяч подобных произведений в сборниках «Боевая фантастика» и им подобных. Скучно, честное слово.

Кому мои бурчания не являются показательными в двух словах обрисую сюжет. В первой книге рассказывается о назревании третьей мировой войны (время наше). Хитрые предприниматели строят на всякий случай гигантские подземные бункеры, в которых в случае возникновения войны могут жить тысячи людей. Такой город-муравейник, как в фильме «Обитель зла». Само собой, просто так туда никого не пускают, можно жить только согласно купленным билетам. В конце концов война начинается. Серия ядерных взрывов и «кто успел, тот и спрятался». Планета погибла, флоры нет, атмосферы почти нет, фауна мутировала, радиация запредельная, кислотные дожди и всё такое. Несколько выживших являются спецназовцами (как и сам автор). В результате операций они получают жуткие дозы облучения, но поскольку современная медицина не в состоянии их излечить, эту группу помещают в анабиоз, и когда надо выйти на поверхность с той или иной целью, то спецназовцев будят. После окончания операции снова усыпляют (короче киборги — кнопку нажал — в атаку, нажал еще раз — выключил).

В общем, для любителей армагеддонов и прочих фоллаутов сгодится. Сам решил дочитать-таки весь цикл — благо читается быстро, так как споткнуться и задуматься негде.

Я знаю, что мой коммент удалят со стопроцентной гарантией, и всё-же выскажу своё мнение по поводу первых двух книг трилогии Тармашева: более бездарной фантастики, написанной откровенным графоманом, я не читал ни разу в своей жизни. Я жалею, что поддался на мощный пиар в ИНЕТЕ и сразу купил две книги. После их прочтения остался неприятный осадок разочарования, а третью книгу я даже покупать не стал. Более того, НИ ОДНОЙ КНИГИ Тармашева я впредь НИКОГДА не куплю.

Опять же, непонятна политика издательства, выпускающего таких бездарей. Есть авторы, о которых никто не знает, на которых издательства не хотят тратиться, но которые пишут в разы лучше этого графомана. Поверьте моему опыту. Сходите, хотя бы, на форум Ленинградского издательства вот по этой ссылке. http://forum.lenizdat.org/index.php?action=reminder

Там начинающие авторы выкладывают свои работы. Тармашев им в подмётки не годится.

:glasses: неплохо, совсем неплохо, недавно ознакомился с официальным интервью, состоявшимся с Сергеем Тармашевым — образ тринадцатого, на мой взгляд, практически полностью соответствует личности самого писателя, здесь и ходить далеко не надо, видно невооруженным глазом. Роман увлекателен и по своему красив, взять хотя бы «черные» шуточки главного героя произведения и «чистую» любовь Элис, пронесенную ею от начала и до самого конца произведения — очень мило. На мой взгляд, единственное что бросается в глаза: супер — непобедимость :box: главных героев! Как гласит русская пословица — «один в поле не воин», всё правильно :smile: надо чтобы их было четверо, тогда и целую солнечную систему можно завоевать, как раз плюнуть :-) перебор конечно явный, но фантастика Тармшева — это его мир и его правила, значит так надо. Подытоживаю, сюжет романа на твердую 9-ку, атмосфера — на твердую 8-ку, описание героев на твердую 8-ку, в целом ставлю твердую :smile: 8-ку всему произведению — читать стоит :wink:

По мне книга по лучше и грамотней первой со всеми вытекающими. Единственное что резало глаз: если в первой части зверьё мутировать успела до невообразимых границ лет так за 7(что возмущало в 1 книге-неправдоподобно),то во второй книге за 13 веков ни чего не изменилось... В процессе чтения всплывали образы волкодава с летучей мышью и моменты фильма звёздный путь. Аналогия заметна невооружённым глазом.В остальном же все на уровне...

Мне книга понравилась. Идея поместить людей чья профессия — это война, в мир где отрицают насилие, это очень интересно. Реализована она тоже неплохо, сюжет ровный, последовательный. Драматические моменты вызывают переживание, юмор (пусть и черный) — радует, схватки и сражения (особенно с участием 13го) описаны очень подробно, автор явно понимает о чем пишет. Правда это можно отнести и к минусам экшен хорошо прописан именно с точки зрения тактики и реалистичности, а не красоты и художественности. То что герои так круты вполне объяснимо их подготовкой и опытом. Еще к минусам можно отнести большой объем, если роман сократить а повествование сделать более насыщенным, то книга бы только выиграла.

Ребята, где вы видели такой совершенно тупой спецназ , что по совету совершенно незнакомого человека, не спросив кто он и что он, очертя голову бросается громить всех подряд на Росе. а потом аж на другой континент делать то же самое???? Они, что настолько отморожены, что им все равно кого резать???? И у них ни разу не возникло сомнения в том, что они делают, и кто ими командует???? Времени не хватило??? И, самое страшное. что это пишет бывший спецназовец ГРУ!!!! Какой же у нас спецназ!!!! А все остальные мелочи уже не так важны...

Мда, один из плюсов что все-таки читается книга. Минусов столько что даже перечислять не охота.

Совсем венегрет из нагромождения разных сюжетов, практически ни один логично не доведен до конца. Не понятно откуда бог из машины берет возможности конструирования оборудования, оружия и т.д. Ладно разработка, но изготавливает кто? Да еще в условиях дефицита мощности энергии?

Опять же сказка — мутированный организм и вдруг настоялько дружелюбен к людям? Причем даже зайцы имеют огромную пасть с зубками, а медведи вообще на уровне терминаторов, а тут летучая мышь которая и в реальности не очень то приручается. Не обоснован логически и факт появления разума (предразума) у мышей, — в общем сильно напиминает фразу героя великого автора — я так вижу.

Читать можно, но сырая книга.

:confused:

Еще хуже чем первая. Примитив. Вообще серия напоминает «Очень страшное кино» и подобные солянки. Сюжет склеен из огромного количества обрывков других книг, фильмов, сериалов, комиксов и пр. требухи. При этом склеен плохо.

Так себе. Не полный шлак конечно, но не особо. Даже не знаю, что и сказать. Главный герой — просто супермэн, девочка Алиса тоже какая-то неестественная. Вообще все герои неживые какие-то. Сюжет стандартен и предсказуем. В романе много шаблонов и того, чего мы уже видели, слышали и читали раньше. Третью часть, скорее всего, прочитаю, но вот очень сомневаюсь, нужно ли...

Хорошее продолжение: динамично, с юмором, даже лав-стори есть :))))) Меня только удивляет почему столько негативных отзывов? Вы что, ожидали здесь трагедию Анны Карениной увидеть? ;))

Вторая книжка больше понравилась, чем первая.

Прочла за сутки, честно, никогда так быстро книжки не читала.

Поначалу было не очень интересно читать про девочку, но это лишь в начале.

Прониклась огромной любовью к популяции мышей)))

Из плюсов выделила бы интересное описание техники и технологий(хотя я в этом и не разбираюсь), отличное чувство юмора майора и любовную тему, которую я никак не ожидала там увидеть, но она там настолько ненавязчива, что просто добавляет несколько поводов улыбнуться.

Из минусов — видно, долго ждать продолжения.

Книга обалденная! Первая часть понравилась больше, так как в первой части сюжет больше проходит на Земле (я пока начинающий фанфантастик (типа-«фанат фантастики»), то есть пока Земля мне ближе :smile:)! Сегодня побегу покупать третью часть (блин, а там вообще все в космосе происходит :confused:, ну ладно, буду приучаться :smile:)!!!!!!!

Книги и перая и вторая — прикольный сюжет, неплохие идеи, и т.п. и т.д. .... определенно у автора есть желание писать фантастику, но.... написано ну оч-ч-ч-чень примитивно... как-то все в кучу скомкано... сюжет сыроват... герои плоские... возникает ощущение, что автор попытался создать что-то ЭПИЧЕСКОЕ, а отдал в печать черновой вариант... или наброски какие-то...

НО!!! читается, да и еще как!!!! даж не знаю какую оценку поставить: 3 или 4 за стиль и качество... 8 или 9 за романчик (1й и 2й) вцелом...

Однозначно ждемс продолжения... качественного и продуманого продолжения...

Вторую часть невозможно оценивать как продолжение, просто потому что это совершенно другой по жанру роман.

И я не могу сказать, что этот роман, вторая часть трилогии — ужасен. Отнюдь. Он скорее никакой, чем плохой...

Идеальный вариант для тех, кто любит ПОЧИТАТЬ что-нибудь, именно с целью просто почитать ЧТО-НИБУДЬ.

Сравнивая его с первой частью по впечатлениям — можно сказать, что во втором томе нет столь явных провисаний сюжета,

меньше откровенной халтуры, при этом роман разумеется уже никакого отношения к постапокаллиптике не имеет, с успехом

трансформируясь в космооперу \ космокомикс. Тобишь назвать жанр — боевой фантастикой все же нельзя, т.к. несмотря на обилие

экшн-сцен и зарисовок — серьезно и с сопереживанием к повествованию и перепитиям сюжета относиться сложно. Тем не менее

экшн — присутствует и зачастую к месту. Между тем боевая составляющая не проседая, тем не менее — и не блещет явно.

Летают, стреляют, убивают. Мочат злодеев. Хеппи-енд? Нет, 2 be continued :wink:

Вторая часть намного хуже продумана чем первая. Если в Первой у автора была достойная, достаточно оригинальная идея и воплощение мне очень понравилось, то во второй части автор с моей точки зрения скатился к банальному среднепроходному боевичку, где все свелось к борьбе сверхркутого всесильного главного героя с главным злодеем, который к тому же изначально был обречен на поражение. Оценка ниже, чем за первую книгу.