Кир Булычев «Терпение и труд»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Изобретения и научные исследования
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Психологический эксперимент: в продажу пущен лодочный мотор, сконструированный так, что он в принципе не должен работать. Однако из тысяч людей нашлись 3 человека, которые полностью переделали мотор, заставив его работать – потенциальные гениальные конструкторы.
Входит в:
— сборник «Люди как люди», 1975 г.
— антологию «Люди как люди», 1992 г.
Похожие произведения:
- /период:
- 1970-е (1), 1980-е (1), 1990-е (2), 2000-е (3), 2010-е (1), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (8), венгерский (1)
- /перевод:
- А. Сёльх (1)
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (9 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Groucho Marx, 21 ноября 2025 г.
Мне этот рассказ нравится. Здесь есть не только тонкое, лирическое и очень убедительное изображение русской провинции (многие рассказы, повести и романы бородатых деревенщиков выглядят намного менее реалистично), но и ехидная ирония по поводу обычных для 70-х годов конкурсов «Алло, мы ищем таланты», «А ну-ка, девушки!» и так далее, вплоть до «Это вы можете»: поиск самородков в самой гуще народной, потому как ну не могут не быть таковые самородки! Типа, ведь может собственных платонов и быстрых разумом невтонов российская земля рожать! Потому что — а как же иначе? Ну, не среди студентов же искать гениев!
Это ехидство Кира Булычева примаскировано доброй улыбкой, но, судя по некоторым рецензиям уважаемых лаборантов, кое-кто это ехидство оценил... Остальные просто не въехали.
Там не менее — по моему глубокому убеждению, рассказ писался не ради фиги в кармане, а ради чудесной, тонко прописанной картинки жизни на окраине, в стороне от всего специфически советского. Кир Булычев — мастер подобных картинок, виртуоз и волшебник. Жаль, что его помнят не за такие рассказы.
amak2508, 13 января 2025 г.
Настоящий булычевский рассказ — именно такой, за который мы полюбили этого автора в далёкие 70-е. Простенькая идейка, простенький текст, а читается вещица, как говорится, влёт. И, перевернув последнюю страницу, ещё долго сожалеешь, что рассказ уже закончился.
В произведении счастливо сошлись удивительный дар автора писать легко и увлекательно о самых прозаичных вещах, простенькая, но остроумная и красивая идейка о том, каким образом можно выявлять инженерные таланты (правда, уж очень накладная :)) и, самое главное, то, что Игорь Всеволодович, писавши этот рассказ, похоже никуда не торопился и вылизал его так, что и придраться-то не к чему. А вот получать удовольствие от чтения есть от чего: например, от вроде бы простенького, но поражающего своей разумностью и логичностью объяснения того, почему для эксперимента выбрали именно владельцев лодочных моторов.
ii00429935, 1 мая 2012 г.
Мне вспомнился анекдот времен позднего СССР:
- Кто придумал перестройку: политики или ученые?
- Конечно, политики! Ученые бы сначала на собаках проверили.
Вот и герой Булычева, обычный школьник Коля, сам того не зная, стал подопытным в одном масштабном эксперименте...
Вообще автор копнул чуть глубже, чем изначально предполагал сюжет. Можно было ведь просто высмеять производителей бракованных товаров. А лодочный мотор, который в принципе не должен работать — по-моему, замечательный символ российской жизни. В которой гораздо больше фантастичного, чем в рассказе «Терпение и труд». Здесь бы оказался очень кстати абсурд в духе Франца Кафки, но Булычев сохраняет какой-то комсомольский оптимизм и пытается объяснить необъяснимое. Мне такой подход показался наигранным и искусственным.
При всем при том даже в не самых удачных рассказах Кир Булычев — настоящий художник слова. «Бабушке было 76 лет три года назад. Год назад ей тоже было 76.» Вот так: всего пара предложений, и готов характер.
lammik, 18 декабря 2017 г.
Калининская, ныне Тверская, область. Московский школьник Коля Широнин привозит в деревню Городище свежекупленный новейший лодочный мотор «Бурун-45». Однако, мотор напрочь отказывается работать. Но Коля не сдаётся, ведь Широнины — люди упрямые...
Забавный рассказ про упорство и изобретательность, а также про бесчеловечный, не побоюсь этого слова, социальный эксперимент.
vadim309mail, 13 апреля 2014 г.
Самый фантастический рассказ который я когда либо читал.
А вот образ Коли понравился. С этим его маниакальным желанием и игнорированием мнения окружающих. Если снять сериал то мог бы получиться такой советский вариант «Доктор Хаус» или «Шерлок»
asb, 28 сентября 2006 г.
Надо было ему японский мотор купить — никаких проблем. А вообще Булычёв тонко подметил особенность русского характера — создать себе проблемы, чтобы потом героически их решать.
Тимолеонт, 15 июня 2024 г.
Редкий случай, когда Булычёву удалась сатира. Зато как удалась! Остроумно, изяшно и жизненно, да ещё с толикой консирологии, которая даёт неплохое объяснение обычным бытовым проблемам. Ну а если оно сработало и отечественная промышленность нашла себе трёх гениальных механиков, то это не глупо).
Ny, 24 мая 2011 г.
Обычнейший рассказ про социальный эксперимент.
Жаль, что здесь почти нет фирменной Булычевской иронии, подчас превращающей заурядную историю в забавное происшествие или юмореску. Отсутствует и меткое бытописание, нередко присущее автору. Бедноват язык, персонажи бледноваты. Идея рассказа любопытна, но как-то вяло представлена.
Словом, ловить особо нечего — средняя, проходная вещь, написанная на скорую руку.
Что-то я большего ожидал при такой многообещающей завязке.
god54, 27 октября 2009 г.
Типично советский рассказ: у нас всё ученые выходцы из народа, рационализаторы, которые знают больше академиков. У них любимая фраза: мы академиев не кончали... Вспомните советские фильмы на заводскую тематику: пришел кузнец на завод, водку пить бросил, пару книжек прочитал и перестроил работу всего завода на выпуск продукции лучше японской! Вот поэтому мы по сей день покупаем всё за границей, а свое — лучше бы глаза не видели.
Al-, 26 июля 2020 г.
Весь рассказ, мне кажется, имеет основанием когнитивное искажение «Вера в справедливый мир».
Модест122, 13 октября 2015 г.
Что сказать по прочтении рассказа «Терпение и труд»... Что это, однозначно, не шедевр Мастера? Что, собственно, фантастического в рассказе вроде как и нет? Все это верно, как верно и то, что фирменная «булычевская» точность и легкость изложения узнается после прочтения первой-же страницы.
duke, 3 октября 2007 г.
Типичная история про русский подход к решению проблем. Почему-то не удивляет абсолютно.
Не могу сказать, что этот рассказ — один из моих любимых...
Baskk, 31 января 2023 г.
До середины рассказа переживал за школьника и возмущался изготовителями, потом стало просто смешно