Кир Булычев «Терпение и труд»

Терпение и труд

Психологический эксперимент: в продажу пущен лодочный мотор, сконструированный так, что он в принципе не должен работать. Однако из тысяч людей нашлись 3 человека, которые полностью переделали мотор, заставив его работать – потенциальные гениальные конструкторы.

© С.Литвин

— сборник «Люди как люди», 1975 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

Люди как люди
1975 г.
Люди как люди
Красный олень — белый олень
Коралловый замок
Коралловый замок
Монументы Марса
Похищение чародея

Ссылка на сообщение , 1 мая 2012 г.

Мне вспомнился анекдот времен позднего СССР:

- Кто придумал перестройку: политики или ученые?

- Конечно, политики! Ученые бы сначала на собаках проверили.

Вот и герой Булычева, обычный школьник Коля, сам того не зная, стал подопытным в одном масштабном эксперименте...

Вообще автор копнул чуть глубже, чем изначально предполагал сюжет. Можно было ведь просто высмеять производителей бракованных товаров. А лодочный мотор, который в принципе не должен работать — по-моему, замечательный символ российской жизни. В которой гораздо больше фантастичного, чем в рассказе «Терпение и труд». Здесь бы оказался очень кстати абсурд в духе Франца Кафки, но Булычев сохраняет какой-то комсомольский оптимизм и пытается объяснить необъяснимое. Мне такой подход показался наигранным и искусственным.

При всем при том даже в не самых удачных рассказах Кир Булычев — настоящий художник слова. «Бабушке было 76 лет три года назад. Год назад ей тоже было 76.» Вот так: всего пара предложений, и готов характер.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2006 г.

Надо было ему японский мотор купить — никаких проблем. А вообще Булычёв тонко подметил особенность русского характера — создать себе проблемы, чтобы потом героически их решать.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2011 г.

Обычнейший рассказ про социальный эксперимент.

Жаль, что здесь почти нет фирменной Булычевской иронии, подчас превращающей заурядную историю в забавное происшествие или юмореску. Отсутствует и меткое бытописание, нередко присущее автору. Бедноват язык, персонажи бледноваты. Идея рассказа любопытна, но как-то вяло представлена.

Словом, ловить особо нечего — средняя, проходная вещь, написанная на скорую руку.

Что-то я большего ожидал при такой многообещающей завязке.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2014 г.

Самый фантастический рассказ который я когда либо читал.

Чтобы нанять несколько научных сотрудников некий НИИ тратит деньги на создание 18600 нерабочих лодочных моторов, которые потенциальные сотрудники должны заставить работать
. Возможно в семидесятые всё это звучало не так комично, но лично у меня есть два варианта. Либо это НИИ занимается отмыванием денег, либо на них действительно подали в суд, и эту историю они придумали как оправдание.

А вот образ Коли понравился. С этим его маниакальным желанием и игнорированием мнения окружающих. Если снять сериал то мог бы получиться такой советский вариант «Доктор Хаус» или «Шерлок»

Ссылка на сообщение , 27 октября 2009 г.

Типично советский рассказ: у нас всё ученые выходцы из народа, рационализаторы, которые знают больше академиков. У них любимая фраза: мы академиев не кончали... Вспомните советские фильмы на заводскую тематику: пришел кузнец на завод, водку пить бросил, пару книжек прочитал и перестроил работу всего завода на выпуск продукции лучше японской! Вот поэтому мы по сей день покупаем всё за границей, а свое — лучше бы глаза не видели.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2015 г.

Что сказать по прочтении рассказа «Терпение и труд»... Что это, однозначно, не шедевр Мастера? Что, собственно, фантастического в рассказе вроде как и нет? Все это верно, как верно и то, что фирменная «булычевская» точность и легкость изложения узнается после прочтения первой-же страницы.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2007 г.

Типичная история про русский подход к решению проблем. Почему-то не удивляет абсолютно.

Не могу сказать, что этот рассказ — один из моих любимых...